Можно ли переоформить авто и кредит на него на сожителя?

Скажите пожалуйста мы с моим гражданским мужем год назад взяли машину в кредит и оформили ее на меня и машину и кредит!

Редактировать заголовок

В данный момент мы с мужем не живём и жить не будем он хочет что бы я переоформила машину на него, что бы он был собственник! А кредитный договор мы не можем на него переоформить так как он работает не официально! Машина мне его не нужна так как у меня есть своя, но и боюсь оказаться у разбитого корыта, потому что сейчас переоформлю машину на него и он скажет машина мол моя, а ты сама плати свой кредит! Подскажите пожалуйста как быть? Можно ли как у натариуса заверить то от договор то ли расписку какую нибудь что он будет платить кредит до конца его погашения!

, Светлана, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете оформить договор займа под залог автомобиля (точнее, договор займа и договор залога), оформить его лучше у нотариуса, так автомобиль будет внесен в реестр уведомлений о залоге движимого имущества. Однако вы не указываете, возможно автомобиль уже находится в залоге — ведь купили его вы в кредит.

В любом случае вы можете заключить обычный договор займа, как в нотариальной, так и  простой письменной форме (по пп.2 п. 1 ст. 161 ГК РФ сделка между гражданами на сумму свыше 10.000 рублей совершаются в простой письменной форме) на сумму кредита с обязательством ежемесячной выплаты его части.

С уважением, Андрей Козырев

Еще вариант купля-продажа в рассрочку, с ежемесячными выплатами, это больше подходит