Можно ли оспорить приказ об отчислении и восстановиться через суд, если не проинформировали о нем?

Отчислен из университета за неуспеваемость. Перед изданием приказа не был об этом проинформирован. Правомерно ли это? Есть ли шанс оспорить приказ и восстановиться через суд?

, Гавриленко Андрей, пгт. Урмары
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Андрей! В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 61 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ( Статья 61. Прекращение образовательных отношений) -при отчислении из учебного заведения по инициативе учебного заведения, обязательного уведомления студента перед изданием приказа не требуется, студент может быть отчислен :

по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;