Возврат денег по неисполненному проектному договору

Добрый день.

В 2017 года мной был заключен агентский договор на проектно-изыскательные работы с одной из организаций для подготовки проекта дома для дальнейшего индивидуального жилищного строительства (ИЖС). По договору мной было оплачено 30000р.

Организация, с которой был подписан договор потребовала чтобы я состоял в одном из жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) и сначала получил земельный участок и рекомендовали некий "свой" ЖСК, куда я и написал заявление на приём, заплатив членский взнос 5000р.

Позже выяснил что у ЖСК нет в ведении земельных участков для ИЖС.

Я потребовал в заявлении вернуть мне мои денежные средства по НЕ исполненному агентскому договору в размере 30000рублей.

Моё заявление не зарегистрировали (отказались ставить номер входящего и дату приёма) ссылаясь на то что, сначала я должен быть исключен из членов ЖСК.

После написания заявления на исключения меня из членства ЖСК, мне сказали что исключение состоится после очередного собрания собственников ЖСК дату которого никто не знает.

Внимание - вопрос!

Как мне лучше/грамотнее написать заявление в прокуратуру, если у меня нет официальных ответов от этих организаций?

Прокурору Калининского района

Города ____

(Ф.И.О. прокурора)_____________

От

Проживающей по адресу: г.

Ул.

Контактный телефон:

Заявление в прокуратуру.

Я, паспорт серия выдан УФМС России по НСО от года, прошу провести прокурорскую проверку и защитить мои права и содействовать в возврате мне моих денежных средств переданных ранее мной в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей по не исполненному агентскому договору заключённому между мной и Ассоциацией «» (ИНН).

Также прошу провести прокурорскую проверку и защитить мои права и содействовать в возврате мне моих денежных средств переданных ранее мной в размере 5000 (пять тысяч) рублей в ЖСК «» (ИНН) в качестве членского взноса.

Ассоциация «» и ЖСК «» действуют совместно.

29 августа 2017 года, между мной и Ассоциацией «» был заключён агентский договор № 145 за что было мной уплачена сумма в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

По настоящее время договор Агентом не исполнен. При моём требовании перед Агентом расторгнуть договор и вернуть мне мои денежные средства в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей я получил ответ о не возможности это сделать до тех пор пока я не буду исключён из членов жилищно-строительного кооператива «», мотивируя это тем что без этой процедуры расторгнуть агентский договор они не могут.

Моё заявление на исключения меня из членов жилищно-строительного кооператива «», как и заявление на возврат денежных средств в Ассоциацию «» отказались регистрировать, ставить номер входящего документа с датой приёма, ссылаясь на то что у меня имеются задолженность перед ЖСК «» в размере 000 (тысяч) рублей за членские взносы.

Фактически, ЖСК «» - существует номинально и никаких действий ЖСК по строительству домов организацией никогда не проводились. Возможно нарушение ч.159 УК РФ.

К настоящему заявлению прилагаю следующие копии документов:

- заявление на принятие в члены ЖСК «»;

- квитанция на сумму 000р. от 13.08.2018;

- агентский договор №145 от 29.08.2017г.;

- акт №1 об исполнении поручения по агентскому договору №145 от 29.08.2017г.;

- заявление на возврат денежных средств в ЖСК «»;

- заявление на возврат денежных средств в Ассоциацию «»;

- банковские реквизиты счёта в банке для возврата денежных средств.

______________ ФИО «___» апреля 2019г.

Уточнение от клиента

Так пойдёт?

, Андрей, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Да, жалоба в прокуратуру нормальная.

Однако, вряд ли прокуратура вернет  Вам Ваши деньги.

Вам придется их взыскивать через суд, если Вы докажете, что подавали заявление на отказ от услуги и на возврат денежных средств.

Вы как потребитель вправе в любое время отказаться от услуги и потребовать возврат средств в соответствии со статьей 32 Закона о защите прав потребителей.

При неудовлетворении Ваших требований Вы вправе взыскать пеню, штраф в размере 50% от заявленной суммы а также моральный вред.

Рекомендую также подать жалобу в Роспотребнадзор на указанную организацию.

Если потребуется помощь во взыскании средств, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев