Есть ли у продавца право не продавать мне энергетик, если у меня нет с собой паспорта?

Здравствуйте, при покупке безалкогольного напитка burn продавец потребовал паспорт, которого у меня не оказалось. Есть ли у продавца право не продавать мне энергетик? Покупал в краснодарском крае.

, Игорь, г. Москва
Андрей Подолянко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Иорь.

На сегодняшний день во многих регионах нашей страны действуют региональные нормативные правовые акты, которые вводят ограничения на продажу безалкогольных тонизирующих напитков.

Например, согласно Закону Краснодарского края от 4 июня 2012 г. N 2497-КЗ «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков»

Не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:

1) несовершеннолетним;

2) в детских, образовательных и медицинских организациях;

3) в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;

4) в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи.

Под безалкогольными тонизирующими напитками понимаются безалкогольные напитки специального назначения — тонизирующие, в том числе энергетические, которые содержат кофеин синтетического происхождения, природные биологические вещества из разрешенных лекарственных растений или их экстрактов и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека, за исключением чая, кофе и безалкогольных напитков на основе чайных и кофейных экстрактов.

Так, что если в Вашем регионе существует такой нормативно-правовой акт (а скорее всего он существует), то продавец отказал Вам в продаже напитка правомерно.

Если у Вас остались какие-либо вопросы, буду рад ответить на них.

С уважением Андрей!