Как получить паспорт

Здравствуйте . У меня ситуация такова , я являюсь гражданкой Узбекистана , но не имею паспорта . Проживаю на территории России с 2000 года , приехала имея на руках форму № 9 ( временный паспорт ) . Здесь родила двоих детей в 2008 и 2011 . В Санкт Петербурге проживает мой родной брат , гражданин Российской федерации . Проживая в Узбекистане я потеряла еще Советский паспорт , начала процедуру получения Узбекского паспорта , но появилась срочная необходимость выехать в Россию , поехала как уже говорила с временным паспортом, обратно в Узбекистан так и не вернулась . В 2002 году обращалась в посольство в г Москве по поводу получения паспорта , но там мне отказали , мотивируя тем , что они некомпетентны в этом вопросе . Единственное чем они могли мне помочь на тот момент , это выдать мне тот же временный паспорт и разрешение на пересечение границы. Я не могла выехать тогда , да и сейчас не имею возможности по причине отсутствия денег . И хочу спросить у Вас , есть ли какая либо возможность получить мне паспорт не выезжая за пределы России . И что мне нужно для этого , с чего мне начать ? Спасибо за внимание к моему вопросу. С Уважением Долбыш Алёна.

, Алёна Долбыш, г. Краснодар
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена!

Вы имеете право оформить паспорт гражданина Узбекистана в посольстве Узбекистана в РФ.

Паспорт оформляется при личной явке в Консульский отдел вместе с документами согласно перечню:

§ Паспорт, подлежащий обмену (или справка из милиции о его утерии и подробная объяснительная) и копия паспорта в 3-х экземплярах. Копии страниц паспорта с имеющимися отметками расположить по 4 страницы на одном листе бумаги формата А4 и 4 страницы на оборотной стороне.

§ Свидетельство о рождении (при первичном получении паспорта, при представлении паспортов обоих родителей и их копий в 4-х экземплярах), их фото 3х4 см.-1 шт и адресные листки убытия) – в 4-х экземплярах, заверенные.

§ Адресный листок убытия из РУ, либо его заверенная копия – в 3-х экземплярах (обе страницы расположить на одной странице бумаги формата А4).

§ Фото цветные — 8 шт. (3,5 х 4,5 см), фотостудийные

§ «Вид на жительство» в России (или Беларуси) – в 3-х экземплярах со всеми страницами, где проставлены отметки (расположить необходимые страницы в одном листе бумаги с оборотом формата А4). При отсутствии вида на жительство:

  • справка с места жительства о постоянной прописке или регистрации;

  • справка о том, что не ходатайствовал(а) о приеме гражданства России (Беларуси) (справки должны быть с угловым штампом и гербовой печатью).

  • Копии свидетельств о рождении, о заключении брака (о расторжении брака), о рождении детей – в 2-х экземплярах.

  • То есть, Вам следует снова обратиться в посольство Узбекистан
  • Можете уточнить данный вопрос на сайте посольства