Меня вынуждают заступать в суточные наряды по графику сутки через двое, сутки через сутки, в том числе в выходные и праздничные дни

Здравствуйте! Я прохожу военную службу по контракту, воспитываю 10летнюю дочь одна (без мужа), отец ребёнка проживает в другом городе, как и другие родственники. Меня вынуждают заступать в суточные наряды по графику сутки через двое, сутки через сутки, в том числе в выходные и праздничные дни. Журнал учёта служебного времени не ведётся, но есть графики дежурств. Ребёнок предоставлен сам себе. Есть ли законное основание не выводить меня в суточные дежурства без моего согласия, с учетом того, что я являюсь одинокой матерью?

, мария, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемая Мария, здравствуйте!

Согласно Уставу внутренней службы ВС РФ, утв. Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495

12. Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации об охране семьи, материнства и детства.

В статья 259 Трудового кодекса установлено

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Поскольку Вашему ребенку уже 10, то Вашего согласия на такую работу не требуется. Таким  образом, законных оснований не выходить на службу не имеется.

С уважением, Артемьев Роман
 P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Мария!

ФЗ «О статусе военнослужащих» статья 11. Служебное время и право на отдых

1.Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

Порядок учета переработки определен в Приложение N 2 к Положению о порядке прохождения военной службы:

1. Учет времени привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (далее именуется — сверхурочное время) и отдельно учет привлечения указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни (в часах), а также учет (в сутках) предоставленных им дополнительных суток отдыха в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и предоставленного им времени отдыха (в часах) ведется командиром подразделения в журнале.

Форма журнала определяется каждый ведомства отдельно.  В Вооруженных Силах РФ форма определена приказом Министра обороны РФ от 30 октября 2015 г. N 660 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации» в Приложении № 7.

С данным журналом военнослужащего обязаны ознакамливать еженедельно.

Если данный журнал не ведется, это повод для разбирательства со стороны военной прокуратуры. Вам стоит рапортом попросить предоставления Вам положенных выходных за переработку, вместе с выпиской из журнала учета переработки.  С учетом того, что журнал не ведется, Вам гарантированно откажут, письменный отказ стоит обжаловать в военную прокуратуру, с указанием того, что в подразделении не ведется журнал учета переработки. После того, как военная прокуратура отправит представление об устранении недостатков, журнал учета переработки появится и Вам предоставят положенные дополнительные сутки отдыха.

С Уважением!

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статья 10:

9. Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

Так же норма продублирована в общевоинском Уставе ВС РФ:

12. Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации об охране семьи, материнства и детства.

Положение о порядке прохождения военной службы:

12. Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:

д) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;

Там же:

25. Увольнение с военной службы беременных военнослужащих женского пола, военнослужащих женского пола, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет (одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет), не допускается, кроме случаев, когда военнослужащие подлежат увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «а»«в» — «ж» пункта 1 статьи 51 Федерального закона, или когда увольнение осуществляется по их желанию.

То есть, Вы можете бороться за свои права и не бояться, что Вас подведут под увольнение, даже не несоблюдению условий контракта.