Как оформить отцовство без присутствия отца, если отец иностранец и в браке мы не состоим?

Добрый вечер! Если отец ребенка иностранец, в браке не состоим, могу ли я записать его в свидетельство о рождении и дать ребенку его фамилию БЕЗ ЕГО ПРИСУТСТВИЯ? Что для этого нужно? Спасибо!

, НИНА, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Нина! К сожалению, записать отца ребёнка Вы самостоятельно не можете. Это может сделать он, обратившись в отдел ЗАГС вместе с Вами, либо Вы, обртившись в суд за установлением отцовства.

Согласно ч.3 ст. 48 СК РФ:

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

Согласно ст. 49 СК РФ:
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Иск об установлении отцовства Вы можете предъявить по Вашему месту жительства на основании ст. 29 ГПК РФ.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

С мнением коллеги не соглашусь. Эта ситуация регулируется пунктом 5 статьи 50 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». Согласно указанной норме в случае, если отец или мать ребенка не имеют возможности лично подать в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление, волеизъявление родителей может быть оформлено отдельными заявлениями об установлении отцовства. Подпись лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче такого заявления, должна быть нотариально удостоверена.

С уважением, Андрей Козырев

НИНА
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Андрей! Если отец не может выехать из своей страны, то может ли он подать заявление об установление отцовства в Российском консульстве этой страны?