Выезд украинца из России через Беларусь

Добрый день. Я гражданин Украины. Въехал на территорию России через украинско-российскую границу. Выезжал обратно в Украину через Белорусию. Т.е. на автобусе мы пересекли российско-беларусскую границу. Потом пересекли границу Беларусь-Украина. Соответственно у меня в загранпаспорте стоит одна печать въезда в Россию и одна печать выезда из Беларуси. Означает ли это, что теперь числюсь выехавшим из России? Могут ли быть у меня в будущем проблемы со въездом в Россию? Спасибо.

Уточнение от клиента

Границу Россия-Беларусь пересекал в официальном пункте пропуска.

, Евгений, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Т.е. на автобусе мы пересекли российско-беларусскую границу.

Евгений

Если Вы пересекли границу между РФ и РБ вне установленных пунктов пропуска, то это нарушение пограничного режима.

Пограничного контроля между РБ и РФ нет только для граждан этих стран ввиду наличия Союзного государства. Все остальные лица (в том числе и граждане Украины) могут пересекать гос.границу только в пунктах пропуска.

Границу Россия-Беларусь пересекал в официальном пункте пропуска.

Игорь Юрлов

Тогда в чём у Вас вопрос? Никаких проблем тут нет.

Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Здравствуйте Евгений! На Ваш вопрос

Означает ли это, что теперь числюсь выехавшим из России? Могут ли быть у меня в будущем проблемы со въездом в Россию?

Полностью согласна с мнением коллеги Юрлова Игоря.  Добавлю что, законодательством РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение режима в пунктах пропуска через гос. границу РФ

КоАП РФ Статья 18.4. Нарушение режима в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации

1. Нарушение режима в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

2. Те же действия, совершенные иностранным гражданином или лицом без гражданства, - влекут предупреждение или наложение административного штрафа в размере от трехсот до одной тысячи рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Удачи Вам.

Юрист Бондаренко Елена.

В Вашем вопросе указано -

Соответственно у меня в загранпаспорте стоит одна печать въезда в Россию и одна печать выезда из Беларуси

Вы дополнили —

Границу Россия-Беларусь пересекал в официальном пункте пропуска.

т.к. Вы гражданин Украины при пересечении границы Россия — Беларусь в Вашем загранпаспорте должна быть отметка выезда из России.