Помощь в составлении искового заявления об определении места жительства ребёнка

у бывшей жены болезнь психического характера. она неоднократно находилась на лечении . нервотрёпки и постоянное напряжение дурно влияют на ребёнка которому 2 года 3 месяца . имеется постановление об отказе возбуждения уголовного дела . т.к. у неё 5 лет назад была попытка суицида . соответственно пятый год она не работает. как то так что скажите...

, Михаил, г. Тамбов
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Информации в вопросе недостаточно для консультации. Например, вы не указываете болезнь матери ребенка. К такому процессу обычно требуется подготовка, которая занимает несколько месяцев. Необходимо доказать не только наличие дефектов матери ребенка, но и ваши позитивные качества родителя. При этом нужно не только установить наличие болезни, но и доказать что она опасна для ребенка. Примерный круг обстоятельств подлежащих доказыванию, определяется по п.3 ст. 65 и ст. 69 СК РФ.

Такие дела относят к  наиболее сложной категории дел в семейном праве. Вполне вероятно, что в рамках подготовки к делу будет необходимо обратиться за консультацией не только к юристу, но и к психологу или психиатру. Вам стоит обратиться за подробной персональной консультацией, составление искового заявления однозначно лучше поручить юристу. Я буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Михаил
Клиент, г. Тамбов
У неё шизофрения. Про меня, то я прохожу медкомиссии по 2 раза а год, имею права категорий а и в. С жильем всё хорошо, характеристику и 2 ндфл уже взял примерно заявление набросал, хотелось узнать экспертное мнение

Михаил, этого однозначно мало. Кто в основном занимается ребенком, с кем живет ребенок, ребенок ходит в ясли?

Мало доказать наличие психического заболевания, нужно установить степень его негативного влияния на здоровье и развитие ребенка, на общение с ним и наличие препятствий к совместному проживанию с ребенком, это делается с помощью судебно-психиатрической или комплексной психолого-психиатрической экспертизы. Важен не сам факт наличия заболевания, а влияние психических нарушений на взаимоотношение родителя и ребенка.

Обращайтесь, пожалуйста, за консультацией в чат.

Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Михаил,

В соответствии с ст.65

п. 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Вот исходя из этого и рассчитывайте силы. По поводу вашего мнения о дурном влиянии, Ваша бывшая выскажет такое же, но только в отношении Вас. Без конкретных доказательств причинения вреда ребенку, это будут просто Вашими личными мнениями.

Михаил
Клиент, г. Тамбов
Я надеюсь что судья учтет особенности данной болезни. И последнее какие в моём случае нужны документы