Получить согласие на врезку в частную газовую трубу

Купили недостроенный дом (ижс). Внутри КП частная газовая труба. Предыдущими хозяевами право на подключение и врезку в частную трубу оплачено в полном объёме, о чем свидетельствуют чеки об оплате, договор на врезку, бессрочное нотариальное согласие на врезку , от хозяина газовой трубы. При покупке дома, продавец передал нам право на врезку в газовую трубу по договору переуступки прав. Мособлгаз требует новое нотариальное согласие от владельца трубы, составленное уже на наше имя. Владелец трубы, согласие не даёт, требует повторную оплату. Как быть? Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Татьяна! Требования Мособлгаза на предоставление нотариальной доверенности, как и требования владельца трубы на подключение в описанной Вами ситуации незаконны.

Поскольку Вы приобрели недостроенный дом с уже произведенной врезкой, на которую Вам передал права прежний собственник по договору уступки прав, то произвести отключение ни Мособлгаз, ни владелец трубы не вправе.

Если подобные действия будут в отношении Вас совершены, то Вы вправе обратиться в суд с иском на основании ст. 12 Гражданского Кодекса РФ:

Защита гражданских прав осуществляется путем:
восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

 Если Мособлгаз откажется от заключения с Вами договора, то Вы вправе обратиться в суд с иском в суд о понуждении заключения договора на основании ст. 445 Гражданского Кодекса РФ:

2. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.
При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.

Для начала направьте в Мособлгаз заказное письмо с уведомлением о вручении, в котором предложите заключить договор, указав на неправомерность их действий по отказу и сообщением о том, что в случае отказа Вы будете вынуждены обратиться в суд.

Татьяна
Клиент, г. Москва

спасибо, что откликнулись на мою проблему. Я, видимо, не совсем правильно объяснила. Но врезки ещё не было. Когда было принято решение внутри поселка о проведении газа, на себя взяла обязательства по решению этого вопроса гражданка И., которая в последствии стала владелицей трубы… Ею была выбрана подрядная организация, которая выставила счёт. Из 45 участков согласились принять участие в прокладке газа только 25. Сумма по смете была раскидана на владельцев 25 участков, в равной доле, включая и гражданку И… ( все заплатили одинаково). Был заключён договор между владельцем участка, подрядной организацией, и гражданкой И… ( событие 2011г). По которому, владельцы участка получают право на врезку, ТУ на подключение. Дополнительно, было бессрочное нотариальное согласие от владельца трубы на врезку в газовую трубу. Далее перемещаемся в 2016 г. В августе 2016г мы покупаем недостроенный дом в этом КП. Бывшие владельцы этого дома, как раз были участниками процесса газификации посёлка, есть оплаты, есть договор ( на 2016г уже утратил силу), есть нотариальное согласие на врезку, действующее. Есть ТУ, на прежних владельцев. К слову на момент покупки дома, газа в посёлке ещё не было. Мы составили в письменной форме между нами и бывшими владельцами договор переуступки прав на право подключения газа и отдельный договор на электроэнергию. В 2017 г  начали заниматься вопросом газификации, на что нам было отказано в подольскрайгазе. У нас не приняли даже заявление на ТУ. Требуют новое согласие от владельца трубы, где будет фигурировать уже наша фамилия, а не прежних владельцев. Гражданка И на контакт не идёт. Вернее, требуют повторной оплаты. И таких как мы здесь в посёлке 5 семей. У которых прежними владельцами все оплачено, а подключиться не можем.

Короче, понятно, там Подольские кружева начались. Райгаз сговорлся с хозяйкой  трубы. Немного подругому надо решать все.

Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер Татьяна.

При покупке дома, продавец передал нам право на врезку в газовую трубу по договору переуступки прав. Мособлгаз требует новое нотариальное согласие от владельца трубы, составленное уже на наше имя.

Татьяна

Новое нотариальное согласие делать не требуется. Предоставьте Мособлгазу нотариальное согласие, которое у Вас уже на руках и договор цессии либо нарочно с отметкой о получении либо как уже сказали по почте заказным с уведомлением.

Если Мособлгаз оставит Ваши действия без внимания — придется обращаться в суд с требованием о понуждении выполнения работ согласно договору.

Договор у Вас публичный, Мособлгаз являются монополистами при предоставлении данного ресурса, осуществить врезку с помощью иных лиц будет невозможно.

Татьяна
Клиент, г. Москва

у нас договор переуступки прав не заверенный нотариусом. Мы в свободной форме составили договор по которому прежние владельцы дома передают нам свои права. В подольскрайгаз я предъявила договор купли продажи дома, договор на переуступку прав ( не заверенный нотариусом), нотариальное согласие на врезку на прежних хозяев. Райгаз требует, чтоб мы предъявили нотариальное согласие от владельца трубы, где фигурирует наша фамилия, а не прежних хозяев дома.

Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

"договор на врезку, бессрочное нотариальное согласие на врезку, от хозяина газовой трубы" — известный случай, хозяин трубы тут вторичен, решать надо с мособлгазом, который неправомерно требует новый договор.

Чем объясняет?,  -  да ничем. Хозян трубы это знает, вот и хочет поднажиться вторично.

Что делаем?, — можно пойти таким путем: уведомляем хозяина трубы об обязанности, на основании требовнаия Мособлгаза, договора переуступки права на врезку, платежных документов и, вообщем, всей оснований, заключить с новым собственником новый нотариальный договор, затем в суд с иском о расторжении договора на врезку и взыскании. Но, это крайний случай, поскольку, он не ведет к решению задачи, а только может вернуть какие-то деньги, уплаченные Вами предыдущему владельцу дома.

Правильнее, сперва обжаловать в суд требование поставщика газа, не затрагивая хозяина трубы, который однажды уже дал нотариальное согласие, право по которому, перешло Вам. Кстати, тут надо посмотреть Договор и Согласие, что бы понимать имел ли право предыдущий собственник на переуступку по врезке без согласия других участников  этой истории!, что бы определиться с обоснованностью или необоснованность мотивов поставщика. Если имел, то смело в суд. Но, тут тоже надо подтвердить суду обстоятельства досудебного урегулирования спора между Вами и поставщиком. При таком варианте решения хозяин трубы нам не нужен.

Однако, "Мособлгаз требует новое нотариальное согласие от владельца трубы" —, а не от Вас. Хочется по подробней узнать, Как Вы обратились в Мособлгаз устно или письменно и имеется ли какой-либо отказ Вам? В соответствии с "договор на врезку, бессрочное нотариальное согласие на врезку и продавец передал нам право на врезку в газовую трубу по договору переуступки прав" поставщик вступает в отношения с Вами, вставшими на место бывшего владельца дома и стороны в договоре на врезку, поэтому, что бы обойти коллизию разногласий, Вам изначально надо было взять у бывшего собственника доверенность на представительство его интересов по договору врезки и оформлять на его имя. Думаю, и сейчас не поздно так сделать, хотя Вы ознакомили газовщиков с фактом смены собственника в дома, что и стало причиной неправомерного нарушения Ваших прав.

Поэтому, если не получится осуществить врезку по доверенности от бывшего владельца, остается только  обращаться в суд, заблаговременно обеспечив досудебную переписку с постащиком.

Скидывайте доки!

Татьяна
Клиент, г. Москва
Ок. Буду дома все скину.