Какова адекватная (рыночная) стоимость аренды общего имущества МКД для размещения рекламы, телекоммуникационного оборудования?

Хочется определить адекватные расценки (ценообразование) на аренду общего имущества МКД, чтобы получать с этого не игрушечные деньги. Необходимо понять примеры реальной стоимости таких договоров между УК и арендаторами. Есть ли реальные данные?

Каковы существенные условия таких договоров?

, Иван, г. Пермь
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван, в целом сам тариф или стоимость аренды определяется на общем собрании МКД (минимальный или максимальный размер при этом не установлены) исходя из принципа свободы договора и практики цен вашего региона на подобные услуги.

тут главное соблюдать рекомендации УФАСА о недопущении ограничении конкуренции.

 информационное письмо от 27.05.2015 N ИА/26126/15 Управления Федеральной антимонопольной службы

4. Тариф или размер платы за размещение сетей на общем имуществе устанавливается только общим собранием собственников дома, а не членами ТСЖ или ЖСК.

 Минимальный и максимальный пределы не установлены, а значит, ограничений нет.

Однако, утвержденный тариф или размердолжен быть одинаковым для всех операторов связи, и может быть дифференцирован только по видам размещаемого оборудования, месту размещения, площади размещения и т.п., но не по видам операторов или их финансово-экономическому положению на рынке.

просто как пример цены, приведу решение МКД г. Краснодара.

 Правила и тарифы на размещение рекламных конструкций и рекламных материалов на общем имуществе Утвержденные

решением общего собрания собственников помещений
МКД по адресу г.Краснодар, ул.Промышленная, 19/2
протокол №1/2013 от 27.04.2013г.

4.  Стоимость использования Пользователем Общего имущества для размещения рекламных материалов и/ или рекламных конструкций устанавливается по решению общего собрания собственников помещений многоквартирного дома и составляет 3000 (Три тысячи) рублей в месяц за один квадратный метр площади, занимаемой рекламным материалом (материалами) или основой/рекламной конструкцией для размещения рекламных материалов, но не менее чем 1000 (Одна тысяча) рублей за одну рекламную основу/конструкцию.

5.  В случае размещения Пользователем рекламных материалов или рекламных конструкций на Общем имуществе без письменного согласования с Собственниками помещений в доме стоимость использования Пользователем общего имущества для размещения рекламных материалов составляет 5000 (Пять тысяч) рублей в месяц за один квадратный метр площади, занимаемой рекламным материалом (материалами) или основой/рекламной конструкцией для размещения рекламных материалов, но не менее чем 5000 (Пять тысяч) рублей за одну основу/рекламную конструкцию.
Иван
Клиент, г. Пермь

Александр, добрый день! А есть ли у вас какая-то информация о стоимости места пот телекоммуникационные устройства?

Также интересны другие условия, кроме стоимости, может быть тексты договоров.

добрый вечер, да есть примерный договор выкладываю его тут, по цене аренды, конечно всё на договорной основе, просто как пример в приложенном договоре указана цена аренды 300 руб с  1 подъезда. с Уважением, юрист Москвитин А.И.