У меня два зем пая по наследству, на каждый пай отдельное свид о праве собст по наследству, но одно общее свид о госуд регистрации на два данных пая

У меня два зем пая по наследству, на каждый пай отдельное свид о праве собст по наследству, но одно общее свид о госуд регистрации на два данных пая. Оба пая находятся в аренде у одного арендатора. Неделю назад я один пай продала данному арендатору, а второй хотела оставить в аренде. Сегодня арендатор позвонил и сказал, что нельзя дробить паи указанные в одном свид-ве. Надо либо продать два пая, либо оставшийся пай мне надо выделить из общей долевой, чисто на себя. Я позвонила в Мфц, там сначала сказали, что арендатор врет, что мне надо заказать выписку из ЕГРН, где будет указан непроданный пай. Через 15 мин перезвонили из Мфц и сказали, что закон изменился и надо сделать, как сказал арендатор. Скажите кто прав, кто врет? Что мне делать?

, Светлана, г. Иркутск
Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

                         Здравствуйте, Светлана!

            Закажите выписку ЕГРН. Из представленной информации, видно что у Вас право собственности на каждый пай отдельно. Если они объединены в одну собственность, то это будет видно из выписки ЕГРН. Тем более если сделка купли-продажи пая прошла.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Может быть, никто не врет. Если вы подали документы на регистрацию, обратитесь к регистратору, который регистрирует или регистрировал договор купли-продажи, уточните у него ссылку на новшества в законодательстве.  Запись в ЕГРН одна на два пая? Сделка прошла? Можете письменно обратиться в Росреестр и уточнить у них их позицию. В крайнем случае, выдел пая не означает, что участок выйдет из аренды, он также и останется в аренде у арендатора, если вам это выгодно.