Что значит статус квартиры "снят с учета"?

Хочу приобрести квартиру. В публичной кадастровой карте стоит статус объекта "снят с учета". Дом 2009г. Дата постановки на учет 05.07.12, дата снятия с учета 10,06.15. И далее есть кадастровая стоимость, площадь и т. д. Что может значить это "снят с учета"? С квартирой могут быть проблемы?

, Светлана, г. Саратов
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Светлана. Если в отношении дома стоит запись «снят с кадастрового учета» — то это очень плохо.

Данная запись указывает на факт прекращения существования объекта недвижимости, либо на предшествующее качество.

То есть такая запись ставится либо в отношении разрушенных домов, либо аварийных домов, либо домов, построенных незаконно и подлежащих сносу.

Я не рекомендую Вам рисковать и приобретать квартиру в таком доме.

Светлана
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ. Только это статус квартиры такой, а не всего дома. Дом точно не аварийный и не снесен. У некоторых квартир статус «Ранее учтен», а у этой  «снят с учета». Есть еще несколько квартир с таким статусом в доме, судя по кадастровой карте.

Значит, возможно, указанная квартира была разделена на доли с выделом доли в натуре. Самое главное — если квартира не состоит на кадастровом учете, то оформить на нее сделку нельзя. Росреестр откажет в регистрации сделки

Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Прежде чем делать окончательный вывод, необходимо детально разобраться в ситуации. Возможно в данный момент происходит «перераспределение площадей», перепланировка объекта, возникновение нового, выдел в натуре. Чисто теоретически можно допустить разные варианты. Проще говоря, может быть из двух квартир делают три. Исходные объекты сняты с учета, а вновь созданные объекты еще не встали на учет. Но это все предположения. Публичная карта не может быть рассмотрена как официальный правовой источник, скорее носит информационный характер. Запросите все документы у продавца, а также пояснения. Можете заказать выписку егрн самостоятельно через мфц или электронно.

Светлана
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ. Будем разбираться.