Смена адвоката в день судебного разбирательства

Сколько может дать времени судья адвокату,которого я хочу нанять себе,тому который был у меня я хочу дать отвод ,т.к сомневаюсь в его компетентности. За все время следствия я с ним виделась один раз,в день задержания,больше ни разу я с ним не виделась и даже не сознивалась. Я живу в другом городе ,в котором шло следствие мне и дали адвоката,а мне назначили дату суда ,но мой защитник так и не появился ни на закрытии дела и да и вообще я даже незнаю как его имя и фамилия. Я подумала,что сиатья по которой у меня будет суд давольнотаки серьезная и срокмогут дать не маленький,что нужен хороший адвокат,который со всей серьезностью подойдет к решению моего дела,а вот поменять защитника могу только в день суда,вот поэтому у меня и возник вопрос,а сколько дней судья должен будет дать моему новому защитнику?? И может ли он вообще отказать мне в замене адвоката? И вот еще вопрос мне до сих пор не вручили копию заключительного обвинения,а через полторы недели суд,это как понимать ее могут мне и вообще не давать? Поясните мне пожалуйста по моим вопросам,а то я никогда не сталкивалась с такими делами и вообще что касается суда для меня это темный лес, очень буду вам благодарна.С уважением Татьяна.

.

, Татьяна, г. Мончегорск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Татьяна. Отвечаю на ваши вопросы.

возник вопрос, а сколько дней судья должен будет дать моему новому защитнику??

Татьяна

В случае заключения с вами соглашения об оказании юридической помощи, новый адвокат выписывает ордер, предоставляет его судье. Также (по крайней мере я бы так сделал) представил судье ходатайство об ознакомлении с материалами дела.

Судья будет не очень доволен, что-бы не нарушить ваше право на защиту отложит процесс.Как правило, учитывая положения ч. 3 ст. 50 УПК РФ, судебное заседание откладывается на срок не менее 5 дней. Тем более, что за это время можно ознакомиться с делом.

И может ли он вообще отказать мне в замене адвоката?

Татьяна

Если адвокат предоставит ордер в дело, хотя-бы факсом, то нет. Если ордера не будет, но вы предоставите предоставите письменное ходатайство, что просите отложить процесс, поскольку вот сегодня заключаете соглашение, а раньше этого сделать не могли, судья скорее всего отложит процесс, но бывают случаи отказа в ходатайстве, так, что желательно, что-бы соглашение уже было и адвокат представил ордер с заявлением об ознакомлении с делом.

И вот еще вопрос мне до сих пор не вручили копию заключительного обвинения, а через полторы недели суд, это как понимать ее могут мне и вообще не давать?

Татьяна

Нет не могут. Надеюсь вы не расписались в расписке о том, что получили О.З. при том, что в действительности вам его не выдали. В соответствии с  ч. 2 ст. 233 УПК рассмотрение уголовного дела в судебном заседании не может быть начато ранее 7 суток со дня вручения обвиняемому копии обвинительного заключения или обвинительного акта.

Т.е. если О.З. вам не вручено, то вручат на судебном заседании и отложит процесс не менее чем на 7 суток. Иначе нарушение права на защиту.

Но если есть расписка о получении ранее чем за 7 суток до процесса, которую вы подписали, то суд поверит расписке, а не вам. Откладывать не будут.

Если хотите заключить соглашение с защитником, лучше не затягивать.

УПК РФ Статья 61. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу

1. Судья, прокурор, следователь, начальник органа дознания, начальник подразделения дознания, дознаватель не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он:
1) является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу;

2) участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, а судья также — в качестве дознавателя, следователя, прокурора в производстве по данному уголовному делу;

3) является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу.
2. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, не могут участвовать в производстве по уголовному делу также в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела.

Основания для отвода мало вероятно, что будут, судья на сколько я с ваших слов понял вас не знает. Неприязненных отношений лично к вам нет. Также врятли он будет близким родственником прокурора, следователя или свидетелей по делу.

В таких случаях они обычно берут самоотвод сами, что-бы не рисковать.

Хотя конечно вам вблизи конечно виднее может быть  и найдутся основания. Но заявлять ходатайство в пустую, без очевидных фактов не стоит, т.к. судью возможно не отведёте, а мнение о себе с ходу подпортите.