Снижение льгот за коммунальные услуги

В платежке ЖКХ за март 2019 года почти в 2 раза снизили льготы за отдельные виды услуг. Пример:

Вид услуги: отопление основной площади. Тариф - 2318,59 руб. Одинаков за январь, февраль и март. Начислено: январь - 2090,09 руб., февраль - 2194,52 руб., март - 2194,52 руб. Как видите, за февраль и март начислены одинаковые суммы.

А теперь льготы. Мама - собственник квартиры, пенсионерка и ветеран труда. Январь - 1045,04 руб., февраль - 1097,26 руб., МАРТ - 612,11 руб.!! Т.е. льготы в марте снижены почти в 2 раза. Также в марте среднем на 150 руб. снижены льготы на содержание и ремонт ЖП, и взнос на кап.ремонт. В чем может быть причина и куда обращаться?

, Ольга, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Если вести речь в общем о порядке предоставления меры социальной поддержки льготным категориям граждан, то в отношении ветеранов труда порядок регулируется согласно законодательству того субъекта РФ где проживает ветеран труда, Вы не указали точно где проживает Ваша мама.

Если это г. Москва, то согласно

Постановлению Правительства г. Москвы

от 7 декабря 2004 года N 850-ПП

О порядке и условиях обеспечения мер социальной поддержки граждан по оплате жилья и коммунальных услуг

Приложение. Порядок и условия предоставления с 01.01.2005 отдельным категориям граждан мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг

 1. Скидки по оплате жилья и коммунальных услуг, осуществляемые за счет средств бюджета города, предоставляются следующим категориям граждан:

1.1. Гражданам, которым присвоено звание «Ветеран труда»

— оплата в размере 50 процентов стоимости коммунальных услуг (отопления, водоснабжения, канализации, горячего водоснабжения (подогрева воды), электроэнергии, газа) в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг независимо от вида жилищного

http://docs.cntd.ru/document/3...

При этом следует учитывать, что у ветеранов труда льгота распространяется только на них самих, на членов семьи проживающих с ним мера социальной поддержки не предоставляется, следовательно определяется объем потребленных услуг самим ветераном труда для определения его льготы, как указано в приведенном выше постановлении - в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления.

С примерами таких расчетов можете ознакомиться по ссылке:

Размер предоставляемых льгот по оплате жилого помещения и коммунальных услуг

http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом в каждом конкретном случае, учитывается наличие либо отсутствие приборов учета, количество зарегистрированных и проживающих не льготников вместе с ветераном труда, социальный нормативы установленные в субъекте РФ для предоставления льготы, площадь жилого помещения, количество комнат, т.е. начисление меры социальной поддержки для льготника носит индивидуальный характер согласно предоставленным сведениям.

Именно поэтому, Вам необходимо в начале обратиться с письменным заявлением в орган социальной защиты населения. по вопросу предоставления полной и детальной информации касающейся расчета льготы по оплате коммунальных услуг Вашей маме как ветерану труда, выдачи Вам также соответствующей выписки из программного обеспечения т.е. базы о начисленных ей за указанный период суммах.

Только исходя из этих сведений полученных официально из уполномоченного органа, можно с точностью перепроверить правильность начисления ей льгот.

Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер Ольга. Говорить о причинах снижения льгот из описанной ситуации преждевременно, поскольку причины могут варьироваться от снижения льгот до неправильного их начисления ресурсоснабжающей организации либо управляющей компании.

Чтобы Вам разрешить данную проблему не вникая в её сущность и тонкости советую Вам обратиться в прокуратуру по данному поводу с заявлением о проведения проверки по порядку предоставления льгот по оплате коммунальных услуг.

В случае выявления нарушений, прокурор выпишет предписание об их устранении, привлечет виновных к административной ответственности, а также может обратиться в суд (например в случае если льготы были замены/отменены/уменьшены управлением социальной защиты населения) и признать данное решение незаконным.