Как сделать паспорт в возрасте 50 лет, если я проживаю 20 лет в РФ?

Здравствуйте.Меня зовут Марина.Мне 50 лет.Из них я 20 лет проживаю в России с белорусским гражданством.Здесь живут мать,сестра,брат и я здесь родила сына.У всех российское гражданство.Сестра грамотно обобрала меня и брата с имуществом.Мать не хочет помогать.У брата нет возможности.В Белоруссии есть дом нашей бабушки.Я там прописана.Сестра и его хочет забрать.Уехать не могу-нет денег.Паспорт просрочен.Не могу сына оставить одного.ПОМОГИТЕ советом.Что мне делать

, Рита, г. Челябинск
Евгений Лузов
Адвокат, г. Москва

Рита,

Не совсем понятно, в каком направлении вы сами хотите двигаться. Но я бы рекомендовал вам начать с получения нового паспорта, для чего нужно обратиться в посольство или консульство Беларуси в РФ. Затем, если это отвечает вашим интересам, вы можете подать заявление на гражданство РФ, но имейте ввиду, что гражданство РФ не дается автоматически, процесс длительный. Относительно дома вашей бабушки: если бабушка жива, вы можете попросить ее оформить дарственную на дом на вас или вашего сына. Если бабушка умерла, то права на дом получают ее наследники — в РФ это супруг и дети в первую очередь.