Как вернуть навязанную страховку при оформлении в рассрочку телефона?

Здравствуйте у меня вопрос

Взяли Телефон в рассрочку и нам навязали страховку ,возможно ее как то вернуть ?

, мария, г. Екатеринбург
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Мария!

Вы имеете право отказаться от страховки в течение 5 дней с момента заключения договора страхования. Иногда условиями страхования предусматривается больший «период охлаждения», почитайте внимательно ваш договор страхования.

Для отказа от страховки вам нужно написать заявление в свободной форме в страховую компанию и либо лично отвезти его в офис компании (не забудьте поставить отметку на своем экземпляре о приеме заявления), либо отправить заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Да, прошу прощения. В 2017 году были внесены изменения, теперь в течение 14 календарных дней.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Согласно указанию Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» вы вправе в течение 14 календарных дней с момента заключения договора отказаться от  страховки и вернуть деньги. Для этого нужно обратиться с письменным заявлением в страховую компанию с которой у Вас заключен договор страхования.