Должна ли я уплачивать налог при продаже автомобиля?

Добрый день! Просьба проконсультировать по такому вопросу. 25.05.2015 я купила автомобиль Kia Rio стоимостью 708 400,00 рублей. 17.04.2018 я его продала по стоимости 500 000,00 рублей. Договоры купли-продажи оба есть. 29.03.2019 я получила письмо от налоговой о подаче декларации и уплате налога с дохода от продажи транспортного средства. Просьба уточнить, должна ли я уплачивать налог? Если да, то с какой суммы? Если нет, то как мне уведомить об этом налоговую? Учитывая, что я нахожусь в Москве, а регистрация в Магнитогорске. И до 30 апреля я не смогу быть по месту регистрации. Возможно ли отправить документы (и какие?) постой? Как именно? Какое пояснение с ними приложить? Заполнять ли декларацию и как? С уважением, Ольга

, Ольга, г. Москва
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

При продаже данного имущества приобретенного до 31.12.2015 года и реализованном налогоплательщиком, в собственности которого это имущество было менее 3-х лет, необходимо заполнить налоговую деклар по форме 3-НДФЛ за 2018 год и подать данную налоговую деклар по месту прописке. Разрешается направить налог. деклар. почтой с описью вложения. Днем сдачи будет считаться день отправки. К деклар приложить оба договора копии купли-продажи. От ены продажи в соответствии с НК РФ (ст. 220) разрешается вычесть 250 000 рублей либо документально подтвержденные расходы на приобретение данного имущества. В Вашем случае 500 000 — 500 000 = 0 рублей — налогооблагаемая база. К уплате в бюджет соответственно 0 рублей.