Можно ли вернуть проданную без моего ведома дачу?

Можно ли вернуть проданную без моего ведома и участия дачу моим гражданским мужем? Проживаем и ведем совместное хозяйство 30 лет. Есть общий сын 26 лет, дееспособный. Муж на момент сделки был в депресии и принимал безконтрольно антидепрессанты, которые ему назначил невролог. После сделки впал еще в более глубокую депрессию и лечился стационарно. Стауса недееспособного не имеет.

, Татьяна, п. Харьков Лог
Рамазан Бердигалиев
Адвокат, г. Москва

Татьяна, здравствуйте.

В данном случае можно оспорить сделку по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 177 ГК РФ:

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
Татьяна
Клиент, п. Харьков Лог

Спасибо за ответ. Какая инстанция может подтвердить это состояние? Ведь суд словам не верит. До сделки муж лечился амбулаторно. После сделки муж находился на лечении в психиатрической клинике по поводу диагноза умеренный депрессивный эпизод F 32.1.

Татьяна,

В рамках рассмотрения дела в суде Вам нужно ходатайствовать о проведении судебной психолого-психиатрической экспертизы, в которой эксперт будет оцениватьт, мог ли Ваш муж понимать значение своих действий, как его состояние повлиляло на заключение сделки и тд. Перед обращением в суд, Вам нужно будет собрать все документы, связанные с лечением Вашего мужа.