Какие нужны документы, чтобы подать в суд на бывшую жену, препятствующую общению с ребенком?

Бывшая жена припятствут видеться с ребёнком.не даёт мне только на выходной день и то с 16.00до 21.00.по закону я должен учавствовать в воспитании дочки.какие нужны документы чтоб подать на неё в суд?

, Роман, г. Ярцево
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Роман! В соответствии со ст.66 Семейного кодекса РФ

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Вам следует обратиться в суд с исковым за\влением об определении порядка общения с ребёнком.

От вас потребубися копии иска для органа опеки и бывшей жены,  копия свидетельство о рождении ребёнка

Марина Зимина
Юридическая компания "ООО "Центр Правовой Помощи"", г. Мурманск

Добрый день.

Вам необходимо зафиксировать факт такого поведения матери ребенка, как правило вы пишите в органы опеки, они вызывают ее на беседу, если ситуация не решается то вы обращаетесь в суд.  К исковому заявлению прикладываете :  копию своего паспорта, копию свидетельства о рождении ребенка, сведения на Ответчика (если есть). Ответчиком будет мать ребенка, копию вашего обращения в опеку, ответ из опеки. Может вы обращались письменно к матери ребенка и просили не чинить препятствия, тогда это то же прикладывайте к иску.

Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Роман,

В соответствии с положениями ст.66 Семейного Кодекса РФ,

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством , суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

в соответствии с частью 6.1, ст. 152 Гражданского процессуального кодекса РФ

6.1. При рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей. При наличии обстоятельств, свидетельствующих, что изменение фактического места жительства детей на период до вступления в законную силу соответствующего судебного решения противоречит интересам детей, суд определяет местом жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства фактическое место жительства детей.

Таким образом помимо искового заявления по определению порядка осуществления родительских прав Вам необходимо подать соответствующее ходатайство об определении порядка осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. Если вы хотели бы изменить сложившийся порядок вещей. За более подробной консультацией и подготовкой документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Рекомендую следующий алгоритм:

— обратиться к матери ребенка с предложением о заключении соглашения о ребенке (так чтобы можно было сделать копию этого предложения — направить электронной почтой, обычной, через мессенджер)
— лично обратиться с заявлением, приложив копию предложения и ответ на него, в органы опеки
— обратиться в суд с иском о порядке общения.

Так у вас будут доказательства препятствий в общении, в этом единственный смысл этих обращений. Вам нужно наладить контакт с органами опеки, т.к. они дают суду заключение по делу, в котором указывают, какой порядок общения они считают правильным.

В самую первую очередь обычно приходится обращаться в органы ЗАГСа, чтобы получить повторное свидетельство о рождении, оно требуется для всех обращений и, как правило, у родителя, проживающего отдельно, его нет.
Конкретный порядок общения будет зависеть от вашей подготовки к процессу и доказательств к исковому заявлению.

В вопросе недостаточно информации для консультации, не указан даже возраст ребенка. Если ребенку более 5 лет, более чем реально добиться встреч 1-2 раза каждую неделю на буднях, каждые вторые выходные с ночевками. Если ребенок более младшего возраста — с ночевками будет сложно.

Если хотите, я могу вам разъяснить порядок действий по защите ваших прав и прав ребенка, дать рекомендации, подготовить все нужные документы.  С процессом вполне реально справиться самому, но консультация и подготовка документов необходимы, образцы исков в интернете мягко говоря очень неудачные.

С уважением, Андрей Козырев