Человек которому были переведены деньги идет на встречу но отдать их не может так как его счета арестованы и деньги тут же ушли приставам а дальше должны уйти его бывшей жене

Здравствуйте. Я случайно перевёл деньги не тому человеку. Человек которому были переведены деньги идет на встречу но отдать их не может так как его счета арестованы и деньги тут же ушли приставам а дальше должны уйти его бывшей жене. Она на контакт идти не хочет и ничего возвращать не собирается. Подскажите что мне делать и на кого подавать в суд для возврата денег.

, Владимир, г. Пермь
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владимир.

Вам придется подавать иск в суд о взыскании неосновательного обогащения в отношении того лица, которому Вы по ошибке перевели деньги в порядке статьи 1102 ГК.

С жены его Вы ничего взыскать не сможете поскольку она получила деньги с его счета по решению службы судебных приставов.

С уважением!  Г.А. Кураев

Владимир
Клиент, г. Пермь
А если этот человек денег не получал они автоматом ушли его бывшей жене так как его счета арестованы. То подавать в суд я должен на того кому они ушли изначально а не на того кому они достались?

Формально получал, они поступили на его счет.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Владимир.

Подскажите что мне делать и на кого подавать в суд для возврата денег.

 В соответствии с частью 1 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации взыскивать денежные средства необходимо с лица, которому Вы ошибочно перевели денежные средства.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

На основании изложенного задолженность этого лица по алиментам или платеж по алиментам перед взыскателем по исполнительному производству были погашены за счет Ваших средств, что свидетельствует об улучшении имущественного положения указанного должника, поскольку он осуществил сбережение собственного имущества за счет расходования Ваших денежных средств и тем самым не понес расходы по алиментным обязательствам, которые должен понести.

Напишите данному лицу требование о возврате неосновательного обогащения, а в случае отказа в перечислении, обращайтесь с иском в суд.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Владимир, добрый день.

Получатель денег ранее был Вам знаком? Известны ли Вам его полные данные, в т.ч. ФИО, дата рождения. Это важно, поскольку

1. С помощью этих данных Вы можете проверить, насколько являются правдой его пояснения о

его счета арестованы и деньги тут же ушли приставам а дальше должны уйти его бывшей жене.

проверив наличие возбужденных в отношении данного человека исполнительных производств на сайте ФССП.

Исходя из данной информации Вам станет частично понятно, каково вообще имущественное положение человека, другие его долги, перспектива фактического исполнения судебного решения, принятого в Вашу пользу.

2. Обращаясь в суд с иском Вам необходимо будет

а) определить верно территориальную подсудность, исходя из того, что иски о взыскании неосновательного обогащения подаются по общим правилам подсудности (ст.28 ГПК РФ) — по месту жительства ответчика.

б). В исковом заявлении указывается полные ФИО и адрес ответчика, а также документы. подтверждающие направление ему копии иска. (см. ст.ст.131,132 ГПК РФ)

Соответственно, не зная данных, обращение в суд будет нереальным.

В этом случае придется обращаться в полицию с заявлением о проверке в действиях нестановленного лица состава мошенничества (ст.159 УК РФ), в возбуждении уголовного дела Вам вероятнее всего, откажут, но адрес и полные данные установить могут.

При енобходимости подробных разъяснений по вопросу Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением