Возврат товара при дистанционной продаже

через интернет заказал наложеным платежом телефон.оплатил и забрал его.открыл на почте, а на нем имеются следы использования, хотя он был запечатан. на сайте никаких контактов нет(законно ли это?).в этот же день отправил товар с претензией и чеком об оплате с требованием вернуть деньги в полном объеме на тот адрес с которого пришла посылка.через месяц посылка вернулась так как данного адреса не существует.как теперь быть?подавать в суд в порядке гк?но как узнать адрес ответчика?почта такой информации не дает.может он вообще сам живет в одном городе, а посылку отправил из другого.как быть в данной ситуации?

Уточнение от клиента
на почте сказали, что переводят ему деньги не по указанному адресу, а на расчетный счет ИП.настоящий адрес они сказать не могут.можно ли запросить его как то? через суд или адвокатский запрос?
, Денис, г. Воронеж
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Попробуйте узнать информацию на сайте, где заказывали товар.Исковое заявление составляется по правилам статей131, 132 ГПК РФ. Истцы по данной категории дел освобождены от уплаты государственной пошлины.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Денис
Клиент, г. Воронеж
на сайте нет никаких контактов

адрес ответчика в любом случае надо указать в исковом заявлении. На сайте должна быть хоть какая-то зацепка, хотя бы ФИО ИП.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Денис.

В данной ситуации для цели выяснения сведений о продавце Вы можете обратиться в полицию с заявлением. Если же известны данные об это ИП (в частности, его ИНН), то адрес можно узнать, обратившись в налоговую. Также возможно истребование информации через суд, но для этого нужно предъявить иск с указанием ответчика и его адреса (например, адрес может быть произвольным).

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Денис
Клиент, г. Воронеж
был у участкового.он сказал это чисто гражданско-правовые отношения и иныормацию они не дадут

Подайте заявление в полицию в установленном порядке. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном законом,… Если такие действия будут проведены, то Вы вправе будете ознакомиться с имеющимися в материалах дела документами, из которых возможно будут получены сведения об ИП.