Выплата пособия по уходу за ребенком на бирже

я состою на учете на бирже труда три месяца получаю пособие по безработице, беременна. какой будет размер пособия по уходу за ребенком? Расчет будет произведен по минимальному размеру пособия ? если я работала до этого официально и мой трудовой стаж непрерывный составляет 4 года

, rimma, г. Якутск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам надо будет сняться с учета на 30 неделе беременности после выдачи листка нетрудоспособности и пособия будете оформлять в УСЗН как безработная если до этого не устроитесь на работу, размер пособий регламентирован региональным законодательством и не зависит от ранее получаемой зарплаты. Вы сможете получить единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком в соответствии с ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, размер пособия по уходу за ребенком будет Вам назначено в минимальном размере установленном действующим законодательством, исключение составляют лишь случаи увольнения в связи с ликвидацией работодателя.

Порядок назначения пособий регулируется согласно

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

http://docs.cntd.ru/document/9...

Также дополнительная информация по ссылке:

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2019 году

http://www.consultant.ru/law/r...