Психиатрическое освидетельствование матери при разводе

Здравствуйте! Развожусь с женой. Ребёнку 7 лет, знаю, что суды оставляют опеку матери, но у меня есть серьёзные опасения относительно психического здоровья жены- прогрессирующее негативное изменение поведения + отягощённая наследственность (у тёщи диагноз шизофрения лет с 35). Очень боюсь за ребёнка, если сейчас я могу контролировать ситуацию и защитить, то что будет после развода не понимаю. Физического насилия жена не применяет, только эмоциональная агрессия(потом быстро остывает и извиняется), жена социализирована. Что можно сделать при бракоразводном процессе, что бы суд назначил психиатрическую экспертизу?

Спасибо!

, Игорь, г. Воронеж
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Расторжение брака и спор о ребенке лучше разделить. В процессе вы можете заявить ходатайство о проведении судебной психолого-психиатрической экспертизы. В спорах о ребенке обычно назначается судебная психологическая или психолого-педагогическая экспертиза, но если есть подозрение на наличие у одного из родителей каких-либо патологий, возможно проведение и психолого-психиатрической экспертизы.

В любом случае, помимо наличия психологических патологий, необходимо доказывать стандартные обстоятельства для определения места жительства ребенка согласно п.3 ст. 65 СК РФ. Также отмечу, что мало доказать наличие какого-либо заболевания, необходимо доказать его опасность для ребенка.

Поскольку ребенку 7 лет, вполне возможно, что затевать спор о месте жительства ребенка и нецелесообразно, обычно правильный способ защиты — установление порядка общения ребенка.

Обращайтесь, если вам нужна более подробная консультация, помощь в составлении документов.

С уважением, Андрей Козырев