Необходимо составить заявление об отказе оплаты по договору, который не использовали

Добрый день, прошу по возможности помочь составить заявление об отказе оплаты по договору. Детский сад заключил договор с ООО "МЦФЭР-пресс" в 2018г. по использованию справочной системы на 2019г. В виду недостаточного финансирования и дорогой оплаты МБДОУ просит рассторгнуть договор. Системой МБДОУ не пользуется, в базу не заходили.

, Альбина, г. Шумерля
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Альбина.

Можете разместить здесь сам договор?

По общему правилу

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором (п. 1 ст. 450 Гражданского кодекса РФ).

При этом если договор содержит условие о праве на односторонний отказ от договора (исполнения договора), то такое право может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором (п. 1 ст. 450.1. Гражданского кодекса РФ).

Если был заключен договор на оказание услуг, то отказ от него допускается также по закону (п. 1 ст. 782 Гражданского кодекса РФ)…

Заявление об отказе от договора (исполнения договора) составляется в свободной форме. Главное, чтобы в нем содержался такой отказ.

Если же расторжение договора в данном случае возможно только по соглашению сторон, то направьте второй стороне соответствующее предложение о расторжении с приложением соглашения, подписанного с Вашей стороны.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Альбина.

Договор у Вас заключен по правилам закона № 44-ФЗ? Согласно ст. 95 этого закона основания для расторжения договора ограничены. В частности это можно сделать по соглашению сторон.

8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

В адрес исполнителя нужно написать предложение о расторжении договора по причине отсутствия финансирования. Расторжение возможно и по другим основаниям, но здесь нужно видеть предмет договора.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Альбина, здравствуйте.

Из представленной информации Вами вытекает, что оплата по договору еще не произведена, верно?

В целом, конечно, согласна с мнением большинства, начинать расторжение договора необходимо с уведомления об отказе, а вот, чтобы Вам помочь конкретизировать содержание такого уведомления, конечно, хотелось бы посмотреть на этот договор. А так, в принципе, по общему правилу такое уведомление составляется самостоятельно в свободной письменной форме, за исключением некоторых случаев. Тем не менее, рекомендуется указывать причину расторжения и указывать на неиспользование предоставленных по договору ресурсов, хотя, это не всегда является основанием для полного возврата средств либо полной невыплаты по этому договору. В общем, пока не посмотреть условия, рассуждать можно долго.

С уважением.

Закон разделяет расторжение договора (ст. 450-453 ГК РФ) и отказ от исполнения обязательства (ст. 310 ГК РФ). Несмотря на идентичность правовых последствий расторжения договора и отказа от исполнения обязательства, который возник из договора, основания и порядок совершения необходимых действий отличаются.

Ранее коллега уже цитировал ст. 450 ГК РФ.

Вообще, существует риск невозврата денежных средств, согласно ст. 453 ГК РФ:

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.
В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

Поэтому надо анализировать договор и подбирать индивидуальный путь решения Вашей проблемы. Также, возможно применение ст. 782 ГК РФ:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Вообщем, без обозрения договора сложно сказать что-то конкретное.

С уважением.