С какого момента надо оплачивать коммунальные услуги, если был заключен ДДУ?

Здравствуйте, Михаил. Меня зовут Алексей. Вопрос касается коммунальных платежей. С какого момента я должен их начать платить? Был заключен ДДУ, по документам дом еще не сдан. Но многие уже живут или делают ремонт. Для этого участники подписывали Акт о приеме квартиры для входа на ремонт. Та м был пункт, что оплата услуг по водоснабжению и теплоснабжению ложатся на участников Мне квитанции не приходят. Что вы можете сказать по этому поводу. Договор ДДУ зарегистрирован, но права собственности еще нет, т.к дом не сдан

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Вы обязаны оплачивать коммунальные услуги после того как дом будет введен в эксплуатацию и Вы примите помещение по передаточному акту.

ст. 153, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

Алексей
Клиент, г. Москва

Получается, Акт о приёме квартиры для входа на ремонт не имеет юридической силы, т.к. у застройщика не было разрешение на ввод дома в эксплуатацию?

для оплаты коммунальных услуг в порядке Жилищного кодекса нет.