Что делать, если я попал в ДТП и хочу получить компенсацию за дни, пока болел и не работал?

Попал в ДТП, когда ехал на маршрутке. Полиция говорит, что я не могу в будущем суде требовать возмещения за каждый день на больничном. Объясняют это тем, что это гражданское, а не административное и нужен другой суд. Так же, я работаю через ИП, есть договор другой компанией с оплатой в часах и больничные листы из больницы и поликлиники. Могу ли я все сделать в одном суде? На сколько реально вообще получить компенсацию за те дни что я не работал?

, Юрий, г. Краснознаменск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

В рамках дела о рассмотрении административного правонарушения можно рассмотреть только вопрос о возмещении имущественного ущерба если никто не оспаривает его размер.

Возмещение за нахождение на больничном рассматривается в порядке гражданского судопроизводства, то есть по ГПК РФ.

ст. 4.7, «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных административным правонарушением

1. Судья, рассматривая дело об административном правонарушении, вправе при отсутствии спора о возмещении имущественного ущерба одновременно с назначением административного наказания решить вопрос о возмещении имущественного ущерба.
Споры о возмещении имущественного ущерба разрешаются судом в порядке гражданского судопроизводства.
2. По делу об административном правонарушении, рассматриваемому иными уполномоченными органом или должностным лицом, спор о возмещении имущественного ущерба разрешается судом в порядке гражданского судопроизводства.
3. Споры о возмещении морального вреда, причиненного административным правонарушением, рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства.

Руслан Гайнанов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вам необходимо обращаться в страховую компанию, застраховавшую гражданскую ответственность владельца маршрутки, в рамках ОСГОП.