Куда может пойти работать начинающий юрист после окончания института?

куда может пойти работать начинающий юрист( юрист без опыта) после окончания института что посоветуете

, Дмитриu, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Все зависит от направления специализации,  вполне можно устроиться без наличия опыта в социальную сферу, сферу ЖКХ, службу судебных приставов, также все зависит от субъекта РФ, в каждом ситуация разная.

Также начинающий юрист вправе осуществлять  практику в качестве индивидуального предпринимателя.

Статья 2 Гражданского кодекса РФ:

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Заира Ибрагимова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день!

Многое зависит от того, что Вы хотите, мне больше нравится работать Юристом в коммерческой сфере, можно попробовать устроиться помощником юриста в консалтинговую компанию, сначала скорее всего это будет работа на «побегушках» (в принципе все так начинают), но зато опыт возможно в перспективе хороший получить.

Если Вы хотите быть гос. служащим, то можно рассмотреть варианты работы в судах на начальных позициях, например секретарем; в налоговых органах.

Советую не бояться и пробовать себя в разных сферах, чтобы определиться с направлением.

Успехов Вам!