Имеет ли право врач-невролог выписывать антидепрессанты, нейролептики и транквилизаторы?

врачу неврологу в поликлинике доступны рецепты формы 107у. Выписывае рецепты на противосудорожные, часто обращаются люди с неврозами , может ли она выписывать им антидепрессанты нейролептики, транквилизаторы?

, Сергей, г. Волгоград
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей

Лекарства от депрессии входят в перечень медикаментов, которые могут отпускаться только по рецептам врачей. Юридическим правом выписать антидепрессанты фактически обладает каждый доктор, имеющий лицензию

Сильные препараты для лечения депрессии могут назначать только психиатры. Терапия этими лекарствами должна проходить под наблюдением врача.

Психотерапевт и невролог тоже могут выписывать антидепрессанты пациентам, но в данном случае речь идет о более легких препаратах. Они назначают лечение Фенозепамом, Грандаксином, Циталопрамом, Сертралином.

Психолог имеет право назначить самые слабые АД, которые и так можно свободно купить в аптеках

Сергей Сёмкин
Юрист, г. Белгород

Лекарственные препараты, относящиеся по к антипсихотическим средствам, анксиолитикам, снотворным и седативным средствам, антидепрессантам  и не подлежащие предметно-количественному учету выписываются на рецептурных бланках формы №107-1/у. (Приказ Минздрава России от 20.12.2012 N 1175н «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения»)

Если есть показания для приема, то врач может выписывать данные группы препаратов.