Имеют ли право приставы с меня возмещать ущерб в данном случае?

Оставил свою машину деду в Майкопе, он был вписан в страховку. Я после отпуска улетел обратно в Норильск. Оказалось он дал на время мою машину без моего ведома другому внуку (моему двоюродному брату) о чем я узнал из фотографии штрафа из госуслуг который мне пришёл в приложении. Машина на фото была разбита, родственники об этом умолчали. Оказалось что виновником в ДТП был брат (в страховку не вписанный). Сейчас на моё имя и имя брата пришёл судебный иск о возмещении ущерба пострадавшему. Имеют ли право приставы с меня возмещать ущерб в данном случае?

, Сергей, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии со ст.1074 ГК РФ

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности,

Поскольку владелец ТС — Вы, а доверенности не было на виновное в ДТП лицо, то придется Вам как собственника отвечать за ущерб.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Сейчас на моё имя и имя брата пришёл судебный иск о возмещении ущерба пострадавшему. Имеют ли право приставы с меня возмещать ущерб в данном случае?

 Добрый день!

Рекомендую Вам в судебном заседании заявить письменные возражения против иска со ссылкой на положения ч.2 ст. 1079 Гражданского Кодекса РФ:

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником.

Если вы сможете доказать в суде, что  Ваш автомобиль попал в руки виновника ДТП помимо Вашей воли в результате противоправных действий лица, которому Вы оставили на хранение автомобиль, то возможно будет избежать ответственности.

Если не докажете, то весь ущерб будет взыскан с Вас, а вы уже после выплаты вправе его взыскать с виновника в порядке регресса.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1. Штраф из Госуслуг за превышение скорости, Вам надо оплатить. Иначе действительно постановление о наложении административного штрафа будет передано приставам и они взыщут этот штраф.

2. Взыскание ущерба. Приставы лишь выполняют решение суда. Поэтому надо в суде присутствовать или направить представителя. Сумма ущерба может быть взыскана и с Вас (солидарно с братом) как с собственника источника повышенной опасности, на основании ст. 1074 ГК РФ. В суд надо направить возражения, если не согласны с предьявленным иском, размером ущерба, процедурой оценки ущерба и тд.

Надо еще установить Какое постановление о административном правонарушении вынесено в отношении вашего брата. Постановление должно быть у брата или может быть приложена к иску. В отзыве можно также указать брат управлять ТС без доверенности от Вас, и Вы ему не передавали, и просить сумму ущерба взыскать только с него

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сейчас на моё имя и имя брата пришёл судебный иск о возмещении ущерба пострадавшему. Имеют ли право приставы с меня возмещать ущерб в данном случае?

 Взыскание с Вас приставами долга будет только в том случае если суд примет соответствующее решение.

Пока как понимаю рассмотрение дела судом не состоялось и решение по нему вынесено не было?

Формально, с учетом складывающейся судебной практики, поскольку

виновником в ДТП был брат (в страховку не вписанный).

 Суд может взыскать с Вас сумму ущерба как с собственника автомобиля ущерб, в части не покрытым страховой компанией.

Частично, несмотря на то, что брат не вписан в страховку — наличие у Вас страхового полиса является основанием для возмещения ущерба страховой компанией в пределах лимита ответственности до 400 000 рублей.
Сумму ущерба сверх страховой выплаты потерпевший вправе требовать с собственника автомобиля.

Дело в том, что простая передача автомобиля иному лицу, не вписанному в полис ОСАГО не влечет за собой прекращения права владения им, а следовательно, Вы по смыслу ст. 1079 ГК РФ рассматриваетесь как владелец источника повышенной опасности, что влечет за собой перспективу взыскания.

На это обращает внимание и судебная практика.

В частности, в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 02.06.2020 N 4-КГ20-11, 2-4196/2018 было отмечено, что

Между тем, сам по себе факт управления Коротковым Д.А. автомобилем на момент исследуемого дорожно-транспортного происшествия не может свидетельствовать о том, что именно водитель являлся владельцем источника повышенной опасности в смысле, придаваемом данному понятию в статье 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Факт передачи собственником транспортного средства другому лицу права управления им, в том числе с передачей ключей и регистрационных документов на автомобиль, подтверждает лишь волеизъявление собственника на передачу данного имущества в пользование и не свидетельствует о передаче права владения имуществом в установленном законом порядке,  поскольку такое использование не лишает собственника имущества права владения им, а, следовательно, не освобождает от обязанности по возмещению вреда, причиненного этим источником повышенной опасности.

Аналогичные выводы можно встретить и в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 18.05.2020 N 78-КГ20-18

Судебные инстанции не приняли во внимание и не вынесли на обсуждение вопрос о добросовестности и разумности действий Митрофановой Н.М. — законного владельца (собственника) источника повышенной опасности, передавшей названный автомобиль другому лицу (Мисиру В.В.) без установления наличия у Мисиру В.В. права на управление транспортным средством (водительского удостоверения) и без включения Мисиру В.В. в рамках отношений по обязательному страхованию ответственности транспортных средств в страховой полис страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, не учли, было ли осмотрительным и ответственным поведение Митрофановой Н.М. при передаче источника повышенной опасности другому лицу (Мисиру В.В)

http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id..

С учетом данных разъяснений — исковое заявление подано к Вам обоснованно.

В удовлетворении иска может быть отказано, если согласно ст. 1079 ГК РФ Вы докажете что источник выбыл из Вашего обладания в результате противоправных действий других лиц.

Однако в данном случае противоправности в действиях Вашего брата по получению автомобиля не усматривается. О факте его неправомерно завладения им Вы не заявляли.

В отсутствие таких доказательств у суда не будет оснований для отказа в удовлетворении иска.

При взыскании с Вас ущерба — Вы не лишены права в порядке регресса требовать его возмещения с Вашего брата как непосредственного виновника ДТП.