Отсутствие действующего полиса ОСАГО

Выплачивается ли пострадавшему водителю страховка страховой компанией виновника по ОСАГО при ДТП если его автомобиль вообще никак не был застрахован?

И зависит ли эта выплата от того двигался автомобиль пострадавшего по дороге или просто стоял во дворе или на автостоянке?

, Алексей Андреев, г. Мурманск
Клавдия Бакуменко
Юрист

Вы имеете полное право на выплату страховой премии за причиненный ущерб. Обратитесь в свою страховую компанию с требованием о возмещении вреда. А страховая компания потом в свою очередь будет предъявлять регрессное требование непосредственно к виновнику (поскольку страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования).

Выплата производится независимо от того двигался ли его автомобиль по дороге или находился на территории автостоянки (двора).

Алексей Орлов
Юрист, г. Калининград

Алексей Здравствуйте! К сожалению для Вас ваша страховая компания вам откажет в выплате страхового возмещения, так как порядок прямого урегулирования претензий предполагает наличия страхового полиса ОСАГО у обоих участников ДТП, один из которых признает свою вину добровольно. А в вашем случае выплату может произвести только виновник ДТП - ст.1064 ГК РФ. Обращайтесь в суд.