Оформить отказанной участок в СНТ

Есть земельный участок в СНТ от которого отказались,как правильно оформить его в собственность или в аренду или еще есть какие то способы .Продавать мы его не планируем в ближайшие 10 лет точно. Председатель на нашей стороне но он тоже не знает как правильно. Участок передан в муниципалитет. У главы спросили там не понятно что какой то "аукцион"

Вот что ответил директор Реестра ,и еще больше запутал.(в прикрепленном файле)

  • 10_2430@[898]
    .pdf
Уточнение от клиента

Нет там дорог, граници только соседних с 3х сторон

, Владимир, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир! Доброго! В принципе ответили верно.

С другой стороны, там часом не дороги?

Земельный участок уточнен или как? Речь идет о выморочном имуществе или что?

Владимир
Клиент, г. Москва

нет там дорог участок не уточнен.от него просто написали отказ

Уважаемый Владимир! В дополнение: понятно. Но здесь если  ЗУ

передан в муниципалитет.

то тогда на общих основаниях, предусмотренных, в частности, ст.ст.39.3, 39.6, 39.18 ЗК РФ.

Да и что значит «передан»?

Также и вопросы по тому, что ЗУ не уточнен, при этом согласно ч.ч.2,3 ст.22 федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ

(ред. от 03.08.2018) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

Распределение земельных участков между членами товарищества осуществляется на основании решения общего собрания членов товарищества согласно реестру членов товарищества. Условные номера таких участков указываются в реестре членов товарищества и проекте межевания территории.
3. Садовые земельные участки и огородные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам в собственность бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.

По уму надо смотреть планировочные документы по ЗУ СНТ (см. ст.23 Закона:http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=2D613761BCBCF932DB318020C5C02AFA&req=doc&base=LAW&n=304241&dst=100603&fld=134&stat=refcode%3D16876%3Bdstident%3D100603%3Bindex%3D0#a6wvp2ty5f).

Проще говоря надо вникать.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии со ст.56 218-ФЗ

4. При государственной регистрации прекращения права собственности на земельный участок или земельную долю вследствие отказа от такого права осуществляется государственная регистрация права собственности субъекта Российской Федерации или муниципального образования, к собственности которых будут отнесены эти земельный участок или земельная доля, без заявления о государственной регистрации возникновения или перехода права.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/50ce1021145d2ef3870fe26e68c0bee7fec0e732/

Таким образом, с момента принятия решения о государственной регистрации отказа собственника от данного земельного участка, право собственности зарегистрировано за муниципальным образованием по месту нахождения земли. Теперь правом распоряжения этим участком обладает администрация МО, и по общему правилу, предоставление в собственность или в аренду производится исключительно на торгах.

У главы спросили там не понятно что какой то «аукцион»

Владимир

Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов указаны в ст.39.6 ЗК РФhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/79da6e3bbbc8eb967db0714e8378269bfea9f83c/