Как оставить ребёнка себе в данном случае?

У нас ребёнок маленький ему7месяцев. Мы с женой разводится, хочу оставить ребёнка себе так как ей на него по фиг. Она ушла от нас и живёт с новым ухожором. Ребёнок сейчас у меня и я его воспитываю один без её участия, мне помогаем моя мама. Она даже не вспоминает о нас. Недавно об явилась и просит развод и говорит ребёнка заберу. Я не хочу отдавать его ей. Потому что она мать кукушка. У неё есть первый ребёнок которого она тоже не воспитывала, его воспитывает её мать и бабушка. Что мне делать и какие документы нужно собрать что бы мне оставили ребенка после развода?

, Дима, г. Пенза
Георгий Невский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Дмитрий!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

Положениями Семейного кодекса, а именно статьей 65 определенны критерии, по которым суд определяет с кем из родителей оставить ребенка, а именно:
3. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает:

привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам,
возраст ребенка,
нравственные и иные личные качества родителей,
отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком,
возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Исходя из практики, в Вашей ситуации необходимо найти сильные стороны преимуществ жительства ребенка с Вами и акцентировать на них внимание суда.

Также существенным будет, какой порядок воспитания ребенка существовал до развода, в частности степень Вашей активности и участия в жизни ребенка.

Дети могут остаться с отцом после развода лишь в самых критических ситуациях. К примеру, если мать не выполняет свои родительские обязанности из-за чрезмерного употребления алкоголя,ведет аморальный образ жизни,  бросает ребенка, тем самым подвергает его опасности. В этом случае суд будет на стороне отца, так как мать-алкоголичка или, что еще хуже, наркоманка, мало что может дать ребенку, кроме плохого примера. Доказать пагубные привычки матери могут соседи и другие свидетели.

Менее значимые причины, по которым суд все же может принять сторону отца и оставить детей с ним после развода — большие материальные трудности матери или ее сильная занятость. При этом суд сравнивает материальный достаток обоих родителей и наличие у них собственной жилплощади.

Ребенка могут оставить с отцом, если суд сделает заключение о том, что мать ненадлежащим образом воспитывает ребенка — оставляет его без присмотра или применяет насилие. Этот факт также требует доказательств.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок определения места жительства ребенка в основном регулируется пунктом 3 статьи 65 Семейного кодекса:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Поскольку ребенку 7 месяцев, чтобы забрать его у матери нужны исключительные обстоятельства, близкие к основаниям лишения родительских прав (статья 69 Семейного кодекса). И соответственно, вам нужно доказывать, что проживание ребенка с вами отвечает интересам ребенка, а проживание ребенка с матерью не просто не отвечает интересам ребенка, а представляет опасность. Если у матери нет явных родительских «дефектов», шансов у вас практически нет, можно лишь оттянуть момент передачи ребенка но вступления в силу решения суда об определении места жительства ребенка.

В судебной практике есть случаи, когда ребенка такого возраста оставляют с отцом, но они буквально единичны.

При этом отмечу, что мать будет иметь право взыскать с вас алименты не только на ребенка, но и на себя, до достижения ребенком возраста 3-х лет.

С уважением, Андрей Козырев

Виктория Зарецкая
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

Поддерживаю ответы коллег. Оставить такого маленького ребенка у отца бывает очень сложно. Но не невозможно, тем более, что ребенок уже проживает с вами.

Нужно собирать доказательства — подтверждения, что в поликлинику с ребенком ходите вы, что проживает он у вас, ваши характеристики.

Затем нужно обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка.

Я в Пензе и опыт подобных дел у меня есть.

Советую поторопиться с предъявлением иска об определении места жительства ребёнка с Вами. При решении вопроса в суде будет иметь значение психологическая привязанность ребёнка, сохранение привычного образа жизни и близость к образовательному учреждению, которое посещает ребёнок. Не исключено проведение психолого-педагогической экспертизы. Заручитесь поддержкой потенциальных свидетелей: соседей, общих с женой знакомых, педагогов, педиатра, органов опеки и попечительства.

К вашим услугам. Специализируюсь на семейных делах в Пензе.