Как разделить текущее имущество в браке, чтобы будущее не делилось?

Мы с супругой планируем подать документы на развод. У нас в совместном имуществе квартира и машина. И есть несовершенно летний ребенок 2 года. У нас нет конфликта и мы готовы мирно развестись.

Что хочется: квартиру оставить у супруги с ребенком, а мне только машина. И я планирую взять ипотеку, в момент брака, хочу чтобы она была моей. Алименты платить хочу в твердой форме.

Вопрос: Как это оформить по документам? И какой порядок?

, Павел, г. Москва
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Павел, здравствуйте.

Вы вправе обратиться к нотариусу, который Вам поможет составить и заверит соглашение о разделе имущества в порядке ст. 38 Семейного кодекса РФ:

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

Порядок уплаты алиментов, также можете определить соглашением.

С уважением.

Павел
Клиент, г. Москва

Я обратился к 2-м нотариусам. Они мне сказали это кабальная сделка.Нельзя квартиру супруге, а машину мне. Это не равноправно.

Если нотариусы отказывают, то можете обращаться в суд со своим проектом соглашения. Мне, например, отказ не понятен, тем более с супругой остаются дети.

Суфия Гизатуллина
Адвокат, г. Уфа

Супруги вправе лично определить имущественные права друг друга, но с учетом норм закона, которые подразумевают несколько способов раздела имущества. В частности:

пара может заключить письменное соглашение с перечислением всего имущества в рамках ч.2 ст.38 СК РФ на основании обоюдного согласия;
супруги могут определить законный режим недвижимости и полученных доходов посредством заключения брачного договора исходя из норм, закрепленных в главе 8 СК РФ;
собственность может быть распределена между мужем и женой в судебном порядке в случае отсутствия согласия одной из сторон либо же наличии требований кредиторов о взыскании задолженности исходя из доли одного из супругов.
Добровольное соглашение о разделе

В порядке норм, определенных ст.38 СК РФ, супружеская пара при наличии взаимного согласия имеет полное право распределить совместно нажитое имущество в любой момент, но с учетом норм закона.

Указанный документ должен содержать в себе следующую информацию:

данные супругов в соответствии с удостоверением личности;
указание номера и серии брачного свидетельства;
перечень имущества, которое уже приобретено со ссылкой на правоустанавливающие документы;
примерную оценочную стоимость;
условия о погашении кредита или ипотеки, если решается вопрос в отношении имущества в залоге.
При этом в рамках ч.2 ст.38 СК РФ соглашение приобретет статус юридического документа, равного решению суда либо исполнительному листу только после его нотариального удостоверения. Следовательно, супругам для составления соглашения в соответствии с их виденьем ситуации перед посещением нотариальной конторы необходимо предварительно не только составить свою версию, но и приложить копии документов, подтверждающих их личность и право собственности.

Соглашение предусматривает только распределение имущества между супругами, что предопределяет невозможность включения в указанный документ условий о передаче той или иной собственности третьей стороне, к примеру, совместным детям. Чтобы передать часть имущества детям необходимо оформить дарственную.

Брачный договор

Брачный договор между супругами заключается достаточно редко, учитывая, что среднестатистическим брачующимся на начальной стадии отношений нечего делить. Поэтому указанный документ более популярен среди обеспеченных семей. При этом учитывая, что нормы закона распространяются на всех граждан РФ, договор должен отвечать следующим требованиям:

периоду оформления, который предопределяет составление брачного договора в рамках ст.41 СК РФ, как до регистрации семейных отношений со вступлением в силу после росписи, так и в процессе семейных отношений;
нотариальному удостоверению в рамках ч.2 ст.41 СК РФ с предоставлением данных о личности пары и правоустанавливающих документах на то или иное имущество.

ВАЖНО: Заключить брачный договор после развода нельзя.

В отличие от соглашения, договор может содержать условия о праве владения не только имуществом, которое уже есть в наличии, но и тем, которое будет приобретено в будущем.

Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Если нет споров, то можно брачный контракт заключить. Там все оговорить, кому что остается в случае развода и кто за что будет платить.