Могу ли я отказать бывшему гражданскому мужу в анализе ДНК?

Здравствуйте. Были отношения с мужчиной, в брак не вступала. родила дочку и записала ее только на себя. В графе отец - прочерк. Теперь этот мужчина пытается доказать, что это его ребёнок. Будет подавать иск в суд. Я категорически против. Слышала, что могу в суде дать отказ и имею на это право, так ли это? Что можете посоветовать, чтобы отстоять свою позицию? Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Слышала, что могу в суде дать отказ и имею на это право, так ли это?

Светлана

Ст. 79 ч .3. ГПК РФ

 При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Можете отказаться, но при этом суд посчитает, что истец является отцом ребенка

Что можете посоветовать, чтобы отстоять свою позицию?

Светлана

В данном случае нельзя ничего посоветовать такого, что приведет к отказу в иске истцу. По делам об установлении отцовства назначается экспертиза ДНК.

Вы можете в судебном заявить встречное исковое заявление о взыскании с него алиментов на ребенка в твердой денежной сумме.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

это его ребёнок. Будет подавать иск в суд. Я категорически против. Слышала, что могу в суде дать отказ и имею на это право, так ли это? Что можете посоветовать, чтобы отстоять свою позицию? Спасибо.

Светлана

В общем возможно уклониться от проведения экспертизы, но суд это учтет не в Вашу пользу, ко всему ДНК является хоть и важным, но не единственным доказательство при установлении отцовства:

19. В соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55 ГПК РФ).
При разрешении дел, связанных с установлением материнства, суд также вправе принять во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от данной женщины (пункт 4 статьи 14пункт 2 статьи 21 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ). В этих целях суду следует, в частности, исследовать медицинские документы, свидетельствующие о факте рождения ребенка, медицинскую документацию о происхождении ребенка от конкретной женщины (историю родов), объяснения лиц, участвующих в деле, показания свидетелей, в том числе лиц, присутствовавших при родах (при рождении ребенка вне медицинской организации), заключения экспертов.
20. Для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности.
Вместе с тем судам следует учитывать, что заключение эксперта (экспертов) по вопросу о происхождении ребенка является одним из доказательств, оно не имеет для суда заранее установленной силы и подлежит оценке в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами (часть 2 статьи 67часть 3 статьи 86 ГПК РФ).

Получается истец может привести свидетелей, которые могут подтвердить факт Ваших отношений, возможно имеется какая-то переписка, запись разговоров.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, в данном случае, если отец хочет признать отцовства через суд, он имеет на это право. В данном случае вы можете уклоняться просто от прохождение теста ДНК, но и здесь проблема — суд может тогда и без вас просто вынести решение.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

В данном случае единственный вариант это лишь пробовать в дальнейшем лишать мужа родительских прав, но это тоже весьма сложный процесс. Но именно в вашем деле одного вашего несогласия для неустановления отцовства недостаточно.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Светлана.

Обязать Вас никто не вправе. Правда отказ от экспертизы или уклонение от участия в ней в соответствии со статьей 79 ГПК РФ может отрицательно сказаться на результате дела.

Суд может признать доказанным отцовство при наличии других доказательств.

При этом, если других доказательств того, что ребенок от него суду не будет предоставлено, то суд может и отказать в удовлетворении иска.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Разъяснения Верховного Суда в дополнение.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16
(ред. от 26.12.2017)
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

21. В соответствии с частью 3 статьи 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Указанный вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила эксперту (экспертам) необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение эксперта (экспертов), исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности. В этих целях суду, в частности, следует проверить, имелись ли обстоятельства, объективно препятствовавшие явке родителя с ребенком на экспертизу, разъяснялись ли данному лицу положения части 3 статьи 79 ГПК РФ, назначался ли новый срок для проведения экспертизы, какие иные доказательства представлены сторонами в суд в подтверждение (опровержение) заявленного требования.

Соответственно, можно не явиться на экспертизу по объективным причинам, например в связи с болезнью ребенка.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Но рано или поздно боюсь все равно прийти придется.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению такого нет. Он вправе просить установить его отцовство,    должен просить назначить генетическую экспертизу. Оплатить ее, а это порядка 15 т.р. И вы должны ребенка на неё привести. Если вы откажетесь это сделать то суд на основании ст. 79 ГПК РФ его запишет отцом ребенка автоматически. ОБЫЧНО НА ЭКСПЕРТИЗУ, назначенную по решению суда,  ВЫЗЫВАЮТ ДВАЖДЫ. ЕЕ МОЖНО ПРОЙТИ КАК ОДНОВРЕМЕННО, ТАК И КАЖДОМУ ОТДЕЛЬНО. Ст. 49 СК РФ.