Как уволить или понизить в должности сотрудника, принятого на должность по недоработке ОК?

По недоработке отдела кадров и отдела охраны труда в штат официально на должность главного энергетика был принят "специалист" не имеющий стажа работы на инженерных должностях (10 лет работал проводником в поездах и 10 лет электромонтером), образование - диплом среднего образования училища по специальности электромонтер (1989 год) и колледжа по специальности техник-электромеханик (2002 год). Вопрос: как уволить этого неуча?

, йцуке, г. Уфа
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Странно, конечно, что вопросы приема на работу главных специалистов решает отдел кадров и отдел охраны труда. Руководитель или уполномоченное им лицо что, не проводили собеседование, не знакомились с его анкетой? Как вообще такое могло произойти, я, как кадровик с многолетним опытом, просто не понимаю.

Теперь  у вас два возможных варианта (зависит от конкретной ситуации — надо смотреть документы и работника, и самой организации):

Вариант1

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи,допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

ст. 81, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

При этом нужно учитывать, что  в аттестационной комиссии должны быть специалисты, которые могут оценить не только наличие необходимого диплома об образовании, но и наличие реальных навыков и знаний, соответствующих должности. Потому что ЕКС допускает прием на работу граждан, у которых нет необходимого уровня образования, но есть практические навыки и опыт работы в данной сфере в пределах компетенции.

Вариант 2

Трудовой договор прекращается вследствие нарушения установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил его заключения (пункт 11 части первой статьи 77 настоящего Кодекса),если нарушение этих правил исключает возможность продолжения работы, в следующих случаях:

отсутствие соответствующего документа об образовании и (или) о квалификации, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом;

ст. 84, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

То есть если есть закон или нормативный акт, предписывающий по данной должности обязательно иметь высшее образование, опыт работы на определенных должностях, стаж работы на руководящих должностях и т.д., то можно использовать это основание.

Как я выше уже сказала, ЕКС или профстандарт не являются такими нормативными актами, которые предписывают обязательные требования к квалификации и образованию.

Если в вашей сфере деятельности есть какое-то специальное регулирование, может быть где-то есть обязательные требования к главным энергетикам организаций, работающих в вашей сфере.