Может ли интернет-магазин обратиться в суд, если я не забираю заказанную посылку?

Здравствуйте. Может ли интернет-магазин подать на меня в суд, за то, что я не забираю заказанную посылку на почте? Спасибо.

, Михаил, г. Тольятти
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, МИхаил

Здравствуйте. Может ли интернет-магазин подать на меня в суд, за то, что я не забираю заказанную посылку на почте? Спасибо.

Это Ваше право отказаться, максимум что может продавец с Вас взыскать это расходы на пересылку товара.

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">Закон РФ «О защите прав потребителей»

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Михаил
Клиент, г. Тольятти
Спасибо Алексей! Т.е мне нужно сходить на почту и оплатить пересылку товара обратно, или что? Как быть!

не надо Вам никуда ходить, я не думаю, что с Вас будут что то взыскивать

Венера Баязитова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если Вы единожды заказали товар, но по каким-либо причинам отказались то в целом ФЗ «О защите прав потребителя» на вашей стороне.

Другой вопрос, если Вы многократно заказываете товар, но не получаете его, это может быть расценено как хулиганские или мошеннические действия с целью нанести урон /убытки организации.

В суд подать может, но оценку действиям будет выносить суд, основываясь на той доказательственной базе, которую предоставит истец.

Михаил
Клиент, г. Тольятти
Спасибо, Венера! Значит я могу на почту не ходить, или мне нужно сходить и отказаться от посылки и оплатить пересылку товара обратно? Или что?

Давайте разбираться. Продавец отправил товар, не взяв с Вас деньги, в расчете на то, что при получении Вы его оплатите. Если доставка не включена в стоимость, то при покупке товара, Вы еще оплачиваете и доставку. Если в цену включена стоимость доставки, то при оплате товара, для Вас «как бы» цена товара идет без учета доставки, но для продавца стоимость доставки уже заложена в цену товара. Так что, при любом раскладе, доставку оплачивает — покупатель.  При отказе от товара, доставку продавец Вам НЕ ВОЗВРАЩАЕТ, если иное не указано в договоре… Значит, Вы идете на почту, пишите заявление /извещение об отказе от покупки, товар уходит. Либо Вы игнорируете продавца, товар через месяц возвращается, но за почтовые услуги (доставка, хранение и т.п.) могут быть взысканы с Вас. Так что продавец вправе обратиться в суд.

Авось и пронесет с судом...))

Но у продавца такое право есть, так как доставка идет как «отдельная услуга».