Как отказаться от своих первых показаний по делу?

Не я сначала давал показания что отец садит дочь на цепь, а теперь они отцу накручивают статью, а сейчас девочка отошла от пьянки и конечно не хочет чтоб отца обвинили, а полицейские теперь говорят, что если мы все, а нас 4 человека не дадим прошлые показания то они заведут дело по даче ложных показаний

, Вячеслав, г. Новокузнецк
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Вячеслав! 1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования.

Для привлечения нужно чтоб суд и только суд установил, что Вы дали ложные показания, при этом есть ст. 51 Конституции РФ согласно которой Вы не обязаны свидетельствовать против себя и близких родственников, она исключает для указанных лиц ответственность по ст. 307 УК РФ.