Не отдают медицинскую книжку после увольнения из магазина

Здравствуйте.У меня такая проблема,я принесла свою медицинскую книжку в Ашан,проходила комиссию от организации,прошло 14 дней и я решила уволиться,я написала заявление, медицинскую книжку мне не отдали сказали не положено.Я спрашивала можно ли как нибудь заплатить и забрать свою медицинскую книжку,но услышала опять один и тот же ответ не положено.У меня в медицинской книжке все вакцинации сделанные указанны.Что можно сделать в такой ситуации?

, Екатерина Герасимова, г. Ростов-на-Дону
Юлия Овинова
Юрист, г. Самара

Добрый день

В соответствии со ст. 84.1. Трудового кодекса РФ (ТК РФ) работодатель обязан произвести с работником полный расчет, выдать ему трудовую книжку (а также заверенные копии документов, связанных с работой).

Таким образом, абсолютно незаконен отказ в выдаче трудовой книжки и сопутствующих документов.

Возможно написать претензию работодателю с требованием выдать соответствующий документ, жалобу на работодателя в Трудовую инспекцию  Далее возможно обратиться в суд за защитой своих прав и обязании выдать документы, а также взыскании морального вреда в связи с тем, что вы не имели возможность по вине работодателя осуществлять трудовые функции на другом месте работы.