А теперь мне говорят, что я либо должна уйти по собственному желанию, так как мне не с кем ребенка оставлять, либо выходить на должность с окладом 15000

Добрый день. 9 апреля дата выхода из декрета, но детского сада нам ещё не предоставили. Сказал об этом работодателю. А они ответили, что и выходить мне некуда,штат укомплектован, осталась одна должность с окладом в 15000. Мой оклад был 22500. Сказала буду уходить по соглашению сторон. А теперь мне говорят, что я либо должна уйти по собственному желанию , так как мне не с кем ребенка оставлять, либо выходить на должность с окладом 15000. Законно ли это?

, Олеся, г. Калининград
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся.

Это грубое нарушение законодательства статьи 256 Трудового кодекса РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Т.е. работодатель обязан Вам предоставить должность и место работы, по закону оно за Вами сохраняется.

Сказала буду уходить по соглашению сторон.

Как вариант вы ему можете это предложить, но с условием того, что он Вам выплатит устраивающую денежную компенсацию за нарушенные права.

Соглашение составляется в письменной форме.

Статья 78 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Во вложении к ответу типовая форма рекомендованная  Рострудом РФ.

А теперь мне говорят, что я либо должна уйти по собственному желанию, так как мне не с кем ребенка оставлять, либо выходить на должность с окладом 15000. Законно ли это?

Конечно незаконно, выше я привел основания. Пишете руководителю заявление, в нем требуете либо предоставления условий которые были до выхода в отпуск, оформления либо соглашения об увольнении на приемлемых для Вас условиях, либо указываете на то, что в случае отказа обратитесь в трудовую инспекцию для проведения проверки, защиты Ваших прав и привлечения работодателя к административной ответственности.

Внеплановая проверка проводится в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ

от 30 октября 2012 года N 354н

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Административная ответственность предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

В силу ст. 255 ТК РФ по Вашему заявлению Вам обязаны предоставить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

На период отпуска по уходу за ребенком за Вами сохраняется место работы (должность).

Поэтому действия Вашего работодателя не законны.

Если у Вас нет возможности с кем-то оставить ребенка в рабочее время, напишите заявление о предоставлении отпуска до 3-х лет (если конечно у Вас был отпуск до 1,5 года). Уволить Вас не имеют права.

После Вашего  выхода на работу Вам обязаны предоставить Ваше рабочее место.