Как нам продать недвижимость, если 4 наследник против?

Здравствуйте!У нас 4 наследника на дом и землю,трое вступили в наследство,хотели недвижимость продать,а четвёртый наследник никак не хочет,что нам нужно делать?

, Ирина, г. Альметьевск
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

А этот четвертый наследник вступил в наследство? обращался ли он к нотариусу в установленные сроки?

если он наследство принял и оформил, то заставить его продать свою долю вы не можете.

Но вы можете продать свои доли. Первоначально необходимо направить предложение купить вашу долю этому собственнику и если он не согласиться, то можно продавать иным лицам. Сделки с долями оформляются через нотариуса.

Ирина
Клиент, г. Альметьевск
4 наследник обращался к нотариусу в положенные сроки, но свидетельства на наследство не забирает у нотариуса

То что он не забирал значения тут не имеет, главное что он подал заявление в сроки, следовательно, наследство принял. Забрать свидетельство он может в любое время и зарегистрировать свое право. То что он не забрал свидетельство сразу не лишает его права собственности.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В первую очередь вами необходимо проконсультироваться у нотариуса в вашем регионе, так как практика разная. Например, в некоторых регионах нотариусы не удостоверяют договор купли-продажи доли в недвижимом имуществе, если один из собственников не зарегистрировал свое право. То есть о его наличии известно. Просто он не получил свидетельство о праве на наследство. И обязать сделать это его никто не может.