Законна ли работа на аппарате лазерной эпиляции, который имеет сертификат с реестровым номером Росздравнадзора?

Здравствуйте ! Скажите , пожалуйста , если аппарат лазерной эпиляции зарегистрирован как электроприбор, имеется реестровый номер Росздравнадзора . Законна ли работа на данном аппарате ?

, Наталья, г. Астрахань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

 имеется реестровый номер Росздравнадзора

В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ

«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 38. Медицинские изделия

3. Обращение медицинских изделий включаетв себя .....применение, эксплуатацию, ...

Согласно Постановлению Правительства РФ:

от 27 декабря 2012 года N 1416

Об утверждении Правил государственной регистрации медицинских изделий

1. Настоящие Правила устанавливают порядок государственной регистрации медицинских изделий, подлежащих обращению на территории Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Порядок регистрации медицинских изделий, осуществляется в рамках

Приказа

Минздрава РФ

от 14 октября 2013 года N 737н

Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по предоставлению государственной услуги по государственной регистрации медицинских изделий:

http://docs.cntd.ru/document/4...

Кроме того, ранее были даны разъяснения

Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития

в Письме

от 23 апреля 2008 г. N 01И-171/08 «О регистрационных удостоверениях на изделия медицинского назначения»

Однако после регистрации Росздравнадзором в порядке, установленном Административным регламентом, любое лицо в соответствии с требованиями действующего законодательства вправе производить, импортировать, продавать и применять такие изделия медицинского назначения на территории Российской Федерации.

https://www.garant.ru/products...