Переходит ли по наследству право обжаловать через суд завещание?

Ситуация очень сложная. Умерла моя тетя. Детей и других наследников первой очереди у тети не было. Был только мой отец - ее родной брат. При жизни тетя постоянно говорила отцу, что квартира достанется именно ему. После смерти тети отец сразу же обратился к нотариусу, но там выяснилось что та составила завещание на постороннего человека. Отец сразу же сказал что это мошенник и надо обращаться в суд, чтоб оспорить завещание. Однако после этого умер сам. В суд обратиться не успел. Имею ли я право как наследник после смерти своего отца обратиться в суд с иском о признании завещания тети недействительным? Хотелось бы получить однозначный ответ, а не цитирование статьи 1112 гк рф.

Уточнение от клиента

Анастасия, спасибо конечно  за ответ. Но дело в том, что в самом вопросе я четко указал, что мой отец умер уже после смерти тети. О каком же  «праве предъявления» можно тогда говорить ????

Имею ли я право обратиться в суд именно в описанной мной ситуации? Какие нотариальные документы потребуются для принятия  моего иска судом к производству?

, николай, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Понякина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай!

Оспаривать завещание могут прямые наследники, однако если прямых наследников нет, то правом оспаривать завещание обладают все лица, чьи права и интересы этим завещанием нарушены. Т.е. те кто мог получить наследство, если бы этого завещания не было. Вы являетесь наследником второй очереди по праву предъявления, и поскольку Ваш отец умер, можете претендовать на наследство и оспаривать завещание. Однако помните, что для этого нужны очень веские основания.

Желаю удачи!

николай
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Анастасия, спасибо конечно  за ответ. Но дело в том, что в самом вопросе я четко указал, что мой отец умер уже после смерти тети. О каком же  «праве предъявления» можно тогда говорить ????

Имею ли я право обратиться в суд именно в описанной мной ситуации? Какие нотариальные документы потребуются для принятия  моего иска судом к производству?