Куда обращаться за возмещением, если после покупки птицы на птицефабрике половина умерла?

Подскажите купила птицу на Птицефабрика, 12 штук через 2 часа полувино сдохла, и штук двадцать неест нахохлилась, отдала за нее 12000 как быть куда обращаться, и кто возместить ущерб

, Иван, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Все зависит от причины такого явления, но если продавец продал Вам больных птиц, то Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 12, 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.

Иван
Клиент, г. Новосибирск
Это тогда надо делать экспертизу я там понимаю, чтобы доказать?

изначально это не требуется, продавец может за свой счет произвести проверку качества, экспертизу.