Что требуется для признания дома в деревне ветхим?

Добрый день! У меня такой вопрос: что нужно, чтобы дом в деревне признали ветхим, какие мои действия? Дом находится в Челябинской обл, построен в 1963г. кирпичный, отопление печное, 2ух квартирный, вторая половина бывший мед.пункт(в данное время пустует) ХГВС отсутствует, туалет на улице. Собственник тесть.

, Радис, г. Челябинск
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Радис!

Основания для признания жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного
дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции установлены Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 24.12.2018) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом»http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58136/a7be037bb7fcb842b81788d085c4f43e6ba90c10/

Критериев достаточно много, поэтому посмотрите постановление по ссылке.

какие мои действия?

Радис

Обратитесь письменно с заявлением о признании дома аварийным и не пригодным для проживания в администрацию по месту нахождения этого дома.

Радис
Клиент, г. Челябинск
Уже обращались в БТИ, там сказали ищите, нужен независимый оценщик, т е. за свои деньги мы должны нанять оценщика, оплатить ему дорогу и после этого, если ветхость составит более 60% дом признают ветхим. Что нам делать? Заранее спасибо

БТИ это же не администрация, это частная структура, работает за деньги. Пишите в администрацию заявление, это их обязанности, специально комиссия формируется… она принимает решение. Вам письменно обязаны сообщить о принятом решении. Решение должно быть мотивированным и обоснованным. БТИ вообще здесь не причём