Как разрешить конфликт интересов на должности, которая оплачивается строго по установленному окладу?

Добрый день! Работаю в казенном бюджетном учреждении (госслужащими не являемся) в отделе, где я подчиненная, начальник отдела мой муж. Я не материально-ответственное лицо. Получаю стабильную зарплату в размере, установленном при поступлении на работу. Заработная плата начисляется согласно табеля. Премию получаю в конце года, когда идет распределение таковой по всему учреждению. Размер устанавливается непосредственно руководителем организации и главным экономистом. Получение какой-либо материальной выгоды на моей должности нет, т.к. оплата по твердому окладу. Директор сказал, что бы не было конфликта интересов, надо переходить в другой отдел. Прав ли он, и какие признаки конфликта интересов усматриваются в моем случае? Спасибо.

, Ольга, г. Ставрополь
Алена Омурбекова
Юрист, г. Купино

Здравствуйте, Ольга!

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 30.10.2018) «О противодействии коррупции»
Статья 10. Конфликт интересов

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).
2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.
3. Обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов возлагается:
1) на государственных и муниципальных служащих;
2) на служащих Центрального банка Российской Федерации, работников, замещающих должности в государственных корпорациях, публично-правовых компаниях, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов, на лиц, замещающих должности финансового уполномоченного, руководителя службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного;
3) на работников, замещающих отдельные должности, включенные в перечни, установленные федеральными государственными органами, на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами;
4) на иные категории лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Конфликт интересов распространяется на категорию граждан, указанных выше в части 3 статьи 10 ФЗ «О противодействии коррупции».  Если занимаемая Вами должность относится к данной категории, то, не смотря на то, что Вы не являетесь ни государственными, ни муниципальными служащими, закон всё равно возлагает на Вас обязанность принимать меры по предотвращению конфликта интересов.
Т.е., говоря простыми словами, под конфликтом интересов понимается следующая ситуация: поскольку Вы являетесь подчиненной, а начальником отдела- Ваш супруг, то у него имеется личная заинтересованность в том, чтобы Вы, как его супруга, получали более выгодные условия труда, продвижения по карьерной лестнице, более высокую заработную плату, премии и другие вознаграждения, и т.п.,  что приведет к конфликту интересов, поскольку его личные интересы,  будут противоречить интересам всего учреждения. Конечно, можно это отрицать и говорить о твердости и принципиальности Вашего супруга, как руководителя, но закон такие родственные связи  при  схеме «начальник»- «подчиненный» усматривает как конфликт интересов… …