Как законно вернуть собаку из-за обмана со стороны того, кто забрал?

Отдала собаку в добрые руки с пометкой «видится раз в месяц». Оказалась, собаку передали третьему лицу ( то есть, меня устроил кандидат на собаку, а они обману и взяли собаку для другого человека, о котором мне ничего не известно), третье лицо ни в какую не хочет встречаться, общаться, игнорирует смс. Могу ли я потребовать собаку обратно, что нужно сделать? С собакой отдала вет паспорт, там номер чипа, хозяйкой указана я. И есть множество видео/фото, подтверждающие, что я владелец собаки.

, Диана, г. Пермь
Роман Астахов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Собака является животным/

В соответствии со ст. 128 ГК РФ к объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги,иное имущество ...

Согласно ст. 137 ГК РФ  к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

В соответствии со ст. 4 ФЗ «О животном мире» к объектам животного мира нормы гражданского права, касающиеся имущества, в том числе продажи, залога и других сделок, применяются постольку, поскольку это допускается настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

Отношения по владению, пользованию и распоряжению объектами животного мира регулируются гражданским законодательством в той мере, в какой они не урегулированы настоящим Федеральным законом.

«Отдала собаку» — это значит, осуществила дарение.

Согласно ст. 578 ГК РФ

 Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Если бы вы, при заключении договора дарения оговорили упомянутое вами условия, то основания для отмены дарения имелись бы.