Правомерно ли не приняли на работу из-за снятой судимости 10-летней давности?

Я была судима по статье 158 часть2 прошло 10 лет условно судимость снята!?Но почему то при устройстве на работу служба безопасности проверила я судима была и не взяли как быть

, Евгения, г. Красноярск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Не взяли скорее всего не законно, т.к. судимость является официальным  ограничением в очень малом количестве случаев.

Полагаю официально выдвигают иную причину.

Что касается судимости, то действительно, вы уже давно юридически не судимы, но сведения о привлечении к уголовной ответственности сохраняются в Информационном центре МВД России.

У службы безопасности видимо есть контакт в полиции.

Можно конечно попробовать оспорить отказ в приёме на работу в судебном порядке. Тут надо разбираться, как они это всё оформили.