Несоблюдение сроков поставки сантехники

Внес предоплату за сантехнику, обозначены сроки поставки 28.02 из всех позиций задержалась одна на месяц. В договоре прописана неустойка, но с условиями. Нужно проверить договор и указать есть ли основания для требования неустойки. Магазин макслевел

  • image_rest_5c9dbb884e5225.66804092
    .jpg
  • image_rest_5c9dbb8851a6c5.15633085
    .jpg
  • image_rest_5c9dbb886b0769.48971615
    .jpg
  • image_rest_5c9dbb88696574.31452884
    .jpg
Уточнение от клиента
Договор прикреплю в 9.15 по мск
Уточнение от клиента
Договор
, Денис, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Денис, добрый день.

Покупку осуществляли для личного пользования?

Можете выложить договор?

Тут вопрос в том какое законодательство подлежит применению.

Если приобретение осуществлялось для личного использования — то мы говорим о действии закона РФ «О защите прав потребителей», в силу ст. 23.1 которого

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителюпродавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

При этом поскольку не была поставлена даже ОДНА позиция по договору, речь идет о нарушении сроков поставки всего товара.

Таким образом, Вы вправе обратиться к продавцу с требованием о выплате неустойки в указанном размере, но не более суммы предварительно оплаченного товара.

В случае отказа выплатить неустойку добровольно в течение установленного вами срока — вы вправе обратиться в суд.

Договор прикреплю в 9.15 по мск

У Вас есть все основания требовать выплату неустойки в порядке и на условиях определенных ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», на это прямо указано и в Вашем договоре — см. п. 5

При этом учтите, что договором определена продажа именно определенного количества товара, то непоставка одного из предметов  может рассматриваться как нарушение сроков поставки все товара в целом.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Выложите договор для проверки. Если приобреталось в целях предпринимательской даятельности, то применяются положения ГК РФ о договоре поставки.

ст. 506, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) {КонсультантПлюс}

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

в соответствии с п. 5 договора за просрочку передачи товара ответственность предусмотрена в соответствии со ст. 23.1 ФЗ о защите прав потребителей, то есть неустойка 0,5 % от суммы предоплаты за каждый день просрочки, но не более суммы предоплаты.

ст. 23.1, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей» {КонсультантПлюс}

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если покупали для себя, то действует ФЗ «О ЗПП». Ст. 23.1

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

иные условия, которые не согласуются с данным ФЗ и ущемляют Ваше право как потребителя являются недействительными. Но надо смотреть договор конечно, чтобы точно совершенно сказать. Если продавец отказывается платить по неустойке согласно ФЗ, то тогда уже надо обращаться в суд с иском.

стр.3, п. 5. Чётко ссылается на ст. 23.1 ФЗ «О ЗПП». Оговорок не увидел. Так что можете требовать неустойку согласно данной статье. Если часть товара не поставлена — то и в этом случае можете требовать неустойку.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Денис.

Прикрепите Договор пожалуйста.

Если приобретали для личного пользования, то применима статья 16 Закона о защите прав потребителей.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 18.03.2019)
«О защите прав потребителей»

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

И соответственно будут применяться положения о неустойке, предусмотренные этим же законом, а не Договором, то есть неустойка будет рассчитываться исходя из требований статьи 23.1 Закона о защите прав потребителей, а именно 0.5% в день от суммы оплаты за непоставленный вовремя товар.

Соответственно, можете направить претензию о выплате Вам неустойки в добровольном порядке в течение 10 дней.

Если не исполнят Ваши требования, то при взыскании неустойки в судебном порядке, Вы будете вправе взыскать еще и 50% штрафа от суммы требований.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Если договор был заключен не потребителем, то применяются нормы Гражданского кодекса, в том числе статья 421 ГК РФ о свободе Договора.

Ждем Ваш договор.

По Вашему Договору.

Есть небольшая проблема.

У Вас пунктом 1 Договора указано, что поставка осуществляется на склад Продавца.

Вам придется доказывать, что Вы прибывали за товаром, но Вам его не выдавали.

Ответственность по Договору за несвоевременную передачу товара по вине Продавца у Вас прописана пунктом 5 Договора и соответствует требованиям статьи 23.1 Закона о защите прав потребителей.

Если у Вас есть доказательства отказа в выдаче одной позиции по Договору, то можете предъявлять претензию продавцу в письменном виде.

В претензии указывайте на нарушение срока передачи товара и требуйте уплатить неустойку в течение 10 дней, указываете размер начисленной по правилам статьи 23.1. Закона о защите прав потребителей неустойки.

Претензию вручаете продавцу (его представителю) под роспись на Вашей копии или направляете заказным письмом с уведомлением о вручении, или нарочным. Главное чтобы у Вас было доказательство вручения претензии.

В случае неудовлетворения Ваших требований подаете иск в суд по месту Вашего жительства.

От уплаты госпошлины Вы освобождены законом.

Пункт 14 Договора не будет применяться, он ничтожен в силу статьи 16 Закона о защите прав потребителей, так как ухудшает Ваши права как потребителя.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Прикрепите пожалуйста договор. Условия договора надо проверять поскольку, если условия будут противоречить Закону «О защите прав потребителей», а Вы приобретали сантехнику для личных целей, то такие условия в соответствии со ст. 16 упомянутого закона не будут считаться действительными.

В Вашем счете-договоре имеется прямое указание на Закон «О защите прав потребителей». Но даже если бы его и не было, нарушение обязательства по передаче товара в любом случае влечет за собой ответственность, установленную законом. поэтому право на законную неустойку у Вас вполне имеется в части не переданного или несвоевременно переданного товара. Каких-то особенностей, которые позволяют продавцу уйти от ответственности в договоре нет, да и как уже было сказано выше, любые условия договора, которые ущемляют права потребителя в сравнении с установленными законом все равно ничтожны.

Денис
Клиент, г. Москва
В договоре есть пункт 14, как его трактовать?