Могу ли я попросить не оформлять запись в трудовой книжке?

Добрый день. Я 1.5 месяца отработала на новом месте и увольняюсь. Могу я попросить запись не делать в трудовой, но при этом взять справки 2ндфл и на новой работе, при расчёте больничного, декретных, их учитывать?

, Алина, г. Москва
Наталия Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, внесение записи в трудовую книжку при официальном оформлении работника обязательно.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках»:

45. Ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя.
Ответственность за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек несет специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) работодателя.
За нарушение установленного настоящими Правилами порядка ведения, учета, хранения и выдачи трудовых книжек должностные лица несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

Ответственность работодатель несет административную, с наложением штрафов на саму организацию и уполномоченное на ведение трудовых книжек лицо.

Алина
Клиент, г. Москва
А есть какой-то вариант не внесения записи в трудовую, но уплаты отчислений?
Срочный договор или что-то похожее?

Нет, за Вас уже сделали отчисления и в пенсионный, и в налоговую, и в фонд соцстраха и т.д. Если работодатель пойдет на такие риски для себя — может не внести. Но официального основания нет.